Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Личная карточка работника: особенности заполнения от Госстата

September 11, 2017

Госстат уточнил, что формы первичного учета, в частности форма № П-2 «Личная карточка работника» (далее – личная карточка), содержат стандартный унифицированный перечень показателей, необходимых для составления респондентами форм госстатнаблюдений по труду.
Формат личной карточки предусматривает как возможность дополнения данных о работнике в дополнительных строках, так и их исправление на основании соответствующих документов. Например, изменение фамилии, места проживания, паспортных данных и т. п. Исправление такого рода информации не является нарушением ведения первичного учета на предприятии и не влечет за собой административной ответственности.
Вместе с тем специалисты Госстата отмечают, что личная карточка используется не только для статистического учета, а и для других целей. Так, реквизит «Подпись работника» в разд. IV личной карточки введен с учетом положений п. 2.5 Инструкции, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.
Кроме того, личные карточки относятся к документам, которые проверяют государственные инспекторы по вопросам труда во время проведения проверок соблюдения субъектами хозяйствования законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании. При осуществлении таких проверок на предприятиях всех форм собственности и у физлиц, использующих наемный труд, значительное внимание отводится, в частности, надлежащему оформлению трудовых отношений с наемными работниками.
К вопросам, подлежащим проверке, относятся наличие подписи работника в личной карточке об ознакомлении с записью, которая вносится в трудовую книжку на основании приказа (распоряжения) о назначении на работу, переводе и увольнении.

Письмо Госстата от 21.11.16 г. № 09.4-12/307-16.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!