Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Лицензия на розничную торговлю алкоголем: когда вносим изменения в приложение

March 22, 2017

Согласно ч. 13 ст. 15 Закона от 19.12.95 г. № 95-ВР «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (далее – Закон № 481) розничная торговля, в частности, алкогольными напитками (кроме столовых вин) может осуществляться субъектом хозяйствования (далее – СХ) всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.
Согласно ч. 25 ст. 15 Закона № 481 в приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками указывается адрес места торговли и указываются перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов/книг учета расчетных операций (далее – КУРО) и информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера КУРО, которые находятся в месте торговли.
При изменении сведений, указанных в выданной СХ лицензии (за исключением изменений, связанных с реорганизацией СХ), орган, выдавший лицензию, на основании заявления в течение трех рабочих дней выдает СХ лицензию с учетом изменений.
Законом № 481 не установлены отдельные требования к заявлению и пакету документов, которые подаются для внесения изменений относительно регистраторов расчетных операций (далее – РРО), через которые осуществляется реализация алкогольных напитков, указанных в приложении к лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.
Поэтому для внесения изменений в приложение к лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками относительно РРО (КУРО) необходимо подать заявление произвольной формы с указанием адреса места торговли, перечня РРО (КУРО), которые находятся в месте торговли и информации о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера удостоверений РРО (КУРО), которые находятся в месте торговли, дату начала их учета в органах ГФС, а также документы, которые требуют внесения изменений (лицензия с приложением).
Орган лицензирования на основании такого заявления в течение трех рабочих дней выдает переоформленную лицензию с учетом изменений (если в результате внесения таких изменений у СХ количество РРО (КУРО) остается неизменным или уменьшается).
Если в результате внесения изменений у СХ предусмотрено увеличение количества РРО (КУРО), то дополнительно необходимо внести плату за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками в размере, предусмотренном ст. 15 Закона № 481.
Плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками взимается ежеквартально равными долями.
При этом согласно абзацу седьмому ч. 2 ст. 17 Закона № 481 при розничной торговле алкогольными напитками через РРО (КУРО), не указанные в лицензии, к СХ применяются финансовые санкции в виде штрафов в размере 200 % стоимости реализованной через такие РРО (КУРО) продукции, но не меньше 10 000 грн.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kogda-vnosim-izmeneniya-v-prilozhenie-k-licenzii-na-roznichnuyu-torgovlyu-alkogolya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!