Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Куда денутся ЖЭКи после 1 июля?

June 15, 2016

Сейчас происходит много спекуляций относительно того, что с 1 июля традиционные ЖЭКи прекратят свое существование. Но это не так. ЖЭК - это такое же юридическое лицо, предоставляющее услуги по управлению многоквартирным домом, и которое также может быть выбрано управляющим.
К сожалению, сегодня многие недоразумения в обществе по поводу того, что будет происходить с 1 июля. Речь идет о регулировании управления многоквартирными домами, что предусмотрено Законом Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Согласно его переходных положений именно с 1 июля вступает в силу норма, согласно которой люди должны определиться с управляющим в своем доме.
Главное, что необходимо понимать, - люди должны самостоятельно будут принимать решения по управлению собственным имуществом и выбирать соответствующего управляющего. Законом предусмотрено, что это может быть юридическое лицо, ООО (физическое лицо предприниматель) и непосредственно объединения совладельцев (ОСМД).
Важно понимать, что люди могут объединиться в своем доме, создать ОСМД и самостоятельно определиться, кто именно будет предоставлять им услуги управления. Это, соответственно, может быть и тот же ЖЭК, который их обслуживал в последние годы. После первого июля будет второе, и жизнь на этом не заканчивается. Однако, если до 1 июля люди не определятся с процедурой управления, не изберут управляющего для своего дома, то на государственном уровне - уровне местного самоуправления - им будет назначена через тендер управляющая компания-управитель.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kuda-denutsya-ZHEKi-posle-1-iyulya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!