Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кто получает льготы по уплате земельного налога?

August 29, 2013

Право на льготы по уплате налога получают физлица, которые являются плательщиками земельного налога согласно ст. 269 НК: владельцы земельных участков, земельных долей (паев); землепользователи.
От уплаты налога освобождаются: инвалиды I и II группы; физлица, которые воспитывают 3 и более детей в возрасте до 18 лет; пенсионеры (по возрасту); ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»; физлица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы. Эти лица получают право на льготы только после оформления права собственности на земельный участок и внесения соответствующих данных в государственный земельный кадастр. Согласно Земельному кодексу права собственности на участок и постоянного пользования земельным участком возникают с момента государственной регистрации этих прав.
Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физлиц, распространяется на 1 земельный участок по каждому виду использования в рамках предельных норм:

  • для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 га;
  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 га, в поселках - не более 0,15 га, в городах - не более 0,1 га;
  • для индивидуального дачного строительства - не более 0,1 га;
  • для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 га;
  • для ведения садоводства - не более 0,12 га.

Также от уплаты налога освобождаются на период действия фиксированного с/х налога собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при условии передачи этих земельных участков, паев в аренду плательщику фиксированного с/х налога.
Для получения такой льготы физлицо должно подать в территориальный орган Миндоходов по местонахождению земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие его право на льготу, в частности: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверения «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», «Потерпевший от Чернобыльской катастрофы», «Участник боевых действий», «Инвалид войны», «Участник войны» и т.п.

Разъяснение Миндоходов от 27.08.13 г.

Новости по теме:
Новые межевые знаки для установления границ земельного участка

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!