Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кто ответит за события на Донбассе

September 17, 2014

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 5082 "О недопущении преследования и наказания-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".
Законодательным актом от уголовной ответственности освобождаются лица, совершившие в период с 22 февраля 2014 года по день вступления в силу Закона включительно на территории Донецкой, Луганской областей, на которой проводилась антитеррористическая операция, деяния, содержащие признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины, и которые во время совершения указанных деяний:
- были участниками вооруженных формирований или лицами, задействованными в деятельности таких формирований, и/или
- участвовали в деятельности самопровозглашенных органов в Донецкой, Луганской областях или противодействовали проведению АТО.
Законом установлено, что названные лица будут освобождены от уголовной ответственности при условии, что они до истечения месяца с момента вступления в силу закона освободили или не удерживают заложников, добровольно сдали госорганам или не хранят огнестрельное оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, военную технику, не занимают здания, помещения госорганов и органов местного самоуправления и не принимают участия в блокировании работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций в Донецкой и Луганской областях, о чем подали соответствующее заявление в орган досудебного расследования, который осуществляет уголовное производство.
Согласно закону, соответствующие уголовные производства подлежат закрытию. Будут закрыты также те уголовные производства, начатые в связи с вышеназванными действиями и в которых ни одному лицу не было уведомления о подозрении.
Действие этого закона не распространяется на лиц, которые:
- являются подозреваемыми, обвиняемыми (подсудимыми) и не осуществили вышеуказанные действия и/или
- подозреваются или обвиняются в совершении деяний, содержащих признаки преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса Украины, или осуждены за совершение преступлений, предусмотренных этими статьями, и/или
- совершили действия, приведшие к падению 17 июля 2014 года в Донецкой области самолета компании "Malaysia Airlines" рейса МН17, и/или препятствовали проведению расследования этой авиакатастрофы.
Законом также освобождаются от административной ответственности лица, совершившие в период с 22 февраля 2014 года по день вступления в силу этого закона, в том числе на территории Донецкой, Луганской областей, на которой проводилась АТО, деяния, содержащие признаки административных правонарушений, предусмотренных КУоАП.
Постановления о наложении административных взысканий за совершение административных правонарушений, которые не были исполнены до вступления в силу данного закона, исполнению не подлежат.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Новости по теме:
Принят Закон об особом статусе отдельных районов Донбасса.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!