Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кто не должен платить экологический налог за ТС?

September 6, 2013

С 01.09.13 г. перечень объектов налогообложения экологическим налогом дополнен новым - за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств (далее - экологический налог за ТС). Кроме того, определен перечень лиц, которые освобождаются от уплаты такого налога.
В частности, лица, приобретающие на территории Украины ТС, которые в установленном порядке были впервые зарегистрированы и/или перерегистрированы до 01.09.13 г., у владельцев ТС, не являются плательщиками экологического налога за ТС. То есть, если лицо приобрело ТС после 01.09.13 г. у лица, которое его приобрело и в установленном порядке зарегистрировало в Украине до 01.09.13 г., то такой налог не уплачивается.
Вместе с тем, плательщиками экологического налога за ТС являются лица, которые:
- ввозят на таможенную территорию Украины ТС и/или кузова к ним (за исключением кузовов товарной позиции 8707 10 10 в соответствии с УКТ ВЭД) в таможенном режиме импорта;
- осуществляют производство (изготовление) ТС на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины;
- приобретают ТС у лиц, не являющихся плательщиками этого налога согласно п. 240.6.1 НК: у лиц, которые ввезли на таможенную территорию Украины ТС, принадлежащие дипломатическим представительствам или консульским учреждениям иностранных государств, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетом согласно с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также работникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей.

По материалам официального веб-портала Миндоходов.


Новости по теме:

Изменения в законодательстве, действующие с сентября 2013 года

Кто утилизирует транспортные средства

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!