Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кто может стать плательщиком единого налога II группы?

July 30, 2013

Миндоходов напоминает, что к плательщикам единого налога II группы относятся физические лица-предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в т. ч. бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства. Такие плательщики в течение календарного года должны соответствовать критериям:

- не использовать труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не должно превышать 10;

- объем дохода не должен превышать 1 млн. грн.

К такой группе плательщиков не относятся физические лица-предприниматели, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества, а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица относятся исключительно к третьей или пятой группе плательщиков единого налога.

Кроме того, в соответствии с НК субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов, может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения 1 раз в течение календарного года при условии соблюдения соответствующих требований. Для этого не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала он подает в территориальный орган Миндоходов заявление и расчет дохода за предыдущий календарный год.

По материалам официального веб-портала Миндоходов.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!