Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Критерии отбора банков для выплаты зарплат бюджетникам могут изменить

July 26, 2016

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» призывает Правительство прозрачно определять критерии отбора банков для выплаты зарплат бюджетникам, пенсий и соцпомощи. Важно избежать ошибок, допущенных в резонансном постановлении КМУ от 20.01.16 г. № 37, которые привели к нарушению прав граждан Украины, искажению конкурентной среды и судебных исков к КМУ.
Минфин вместе с НБУ на замену скандальному Постановлению КМУ № 37 разработал Проект нового порядка проведения конкурсного отбора банков для выплат зарплат бюджетникам, но эксперты УКБС отмечают необходимость его доработки, прежде всего в отношении требований к активам банка, предоставления в сжатые сроки справок от НБУ, ответственности руководителей бюджетных учреждений за принудительный перевод работников на обслуживание в другой банк.
УКБС отмечает, что принятие такого документа должно осуществляться не кулуарно, а публично, с привлечением к согласованию общественности. Поскольку вопрос касается права граждан на свободный выбор удобного для них банка. Ведь зарплата, пенсия, пособие - это средства, которые принадлежат человеку, является ее собственностью. Поэтому для государства, избравшего путь евроинтеграции, такие ограничения недопустимы.
Во избежание коррупции УКБС настаивает на необходимости получения непосредственно Минфином направления (!) Справок НБУ о доле активов банка в банковской системе, применение регулятором мер воздействия к банку-претендента и др. При этом, предусмотрена обязанность НБУ или другого госоргана оперативно предоставлять такие справки на запрос банков.
Необходимо предусмотреть обязательства руководителей бюджетных учреждений подписывать договора с любым банком из числа уполномоченных, в котором работник желает обслуживаться, а также ответственность руководства за отказ работникам в этом праве или принудительный перевод на обслуживание в другой банк. По данным УКБС, в последнее время увеличилось число жалоб клиентов банков на принудительный перевод на обслуживание в другие банки по выбору руководства, а не самого работника.
Кроме того, поскольку предусмотрена ответственность банков бесплатно обслуживать зарплаты бюджетников, необходимо обязать Минфин обеспечить доступ банков к списку бюджетных учреждений и поддерживать его в актуальном состоянии.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kriterii-otbora-bankov-dlya-vyplaty-zarplat-byudzhetnikam-mogut-izmenit

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!