Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кредиты для населения: обновлены две методики расчета их стоимости

June 12, 2017

Нацбанк утвердил новые правила расчета банками Украины общей стоимости кредита для потребителя и реальной годовой процентной ставки по договору о потребительском кредите, в соответствии с требованиями Закона от 15.11.16 г. № 1734-VIII «О потребительском кредитовании».
В частности, Нацбанк установил методику расчета общей стоимости кредита для заемщика-физлица, в части составляющих общей стоимости кредита. К этим составляющим относятся платежи за услуги кредитодателя и кредитного посредника (при наличии).
Кроме того, Нацбанк, в соответствии с положениями данного закона, разработал методику расчета реальной годовой процентной ставки по договору о потребительском кредите, которая базируется на положениях Директивы ЕС 2008/48/ЄС о кредитных соглашениях для потребителей. В частности, формула расчета реальной годовой процентной ставки по договору о потребительском кредите полностью соответствует законодательству ЕС. Для ее расчета используется формула эффективной годовой процентной ставки, которая является универсальным показателем для любой схемы начислений по кредиту. Таким образом, учет положений Директивы ЕС 2008/48/ЄС при исчислении реальной годовой ставки обеспечивает единый подход к расчету банками общей стоимости кредита для заемщика-физлица, предоставляет ему возможность осуществить сравнительный анализ условий разных кредитных соглашений и выбрать наиболее приемлемый для себя вариант.

Постановление Правления НБУ от 08.06.17 г. № 49 вступило в силу с 10.06.17 г. (Официальное интернет-представительство НБУ от 09.06.17 г.).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!