Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кредитным учреждениям придется отчитываться чаще

September 3, 2013

Внесены изменения в Порядок составления и представления отчетности кредитными учреждениями в Нацкомфинуслуг.
В частности, теперь кредитные учреждения в случае предоставления крупного кредита должны подавать в Нацкомфинуслуг нерегулярные отчетные данные. При этом, крупным считается кредит, предоставленный согласно одному или нескольким кредитным договорам (в т. ч. с учетом дополнительного договора к такому кредитному договору) одному заемщику (одному или нескольким заемщикам, которые являются связанными или аффилированными лицами) в течение 30 календарных дней с даты заключения первого кредитного договора на сумму, равную или превышающую 1 млн. грн. Нерегулярные отчетные данные представляются в электронной или бумажной форме в течение 3 рабочих дней после даты заключения кредитного договора. Кредитные договоры, информация о которых уже предоставлена в Нацкомфинуслуг, не включаются в состав таких отчетных данных и не используются для расчета крупных кредитов.
Кроме того, кредитные учреждения, созданные в форме акционерных обществ, вместе с годовой финотчетностью подают отчет о корпоративном управлении, составленный в соответствии с Законом «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг». Годовая финотчетность подается вместе с аудиторским заключением (отчетом) и отчетом о корпоративном управлении не позднее 1 июня (ранее 1 июля) года, следующего за отчетным.

Распоряжение Нацкомфинуслуг от 23.07.13 г. № 2402 вступит в силу со дня опубликования (готовится к публикации в «Офіційному віснику України» от 06.09.13 г. № 66), кроме положений о предоставлении финотчетности кредитными учреждениями - АО, которые вступят в силу с 01.01.14 г.


Новости по теме:

Изменения в деятельности кредитных учреждений

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!