Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кратко об изменениях в НК по НДС, которые вступают в силу с 01.01.15 г.

September 25, 2014

1) Налоговая отчетность по НДС

Установлено, что налоговая отчетность по НДС подается в контролирующий орган всеми плательщиками в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц.

2) Внедрена система электронного администрирования НДС

Налогоплательщикам автоматически открываются счета в системе электронного администрирования НДС.

На счет в системе электронного администрирования НДС плательщика зачисляются средства:

- с собственного текущего счета плательщика в суммах, необходимых для увеличения размера суммы, исчисляемой в соответствии с п. 200.1.3 ПК;

- с собственного текущего счета плательщика в суммах, недостаточных для уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств по этому налогу;

- с собственного текущего счета плательщика суммы налога, полученного от покупателей при проведении операций по продаже товаров/услуг за наличные средства или при проведении бартерных (товарообменных) операций;

- с собственного текущего счета плательщика суммы налога, начисленного плательщиком по результатам проведения операций.

3) Налоговые накладные

Отменены бумажные формы налоговых накладных. В связи с этим нет необходимости составлять налоговую накладную в двух экземплярах. Установлено, что плательщик НДС обязан предоставить покупателю налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно наложения электронной подписи и регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Регистрации в Едином реестре налоговых накладных подлежат все налоговые накладные независимо от размера НДС в одной налоговой накладной.

4) Реестр выданных и полученных налоговых накладных

Изменениями, внесенными в п. 201.15 НК, не предусмотрено ведение реестра выданных и полученных налоговых накладных и представление в контролирующий орган копий записей в таком реестре в электронном виде.

Одновременно указанная статья дополнена новым пунктом 201.11.1, согласно которому на плательщиков НДС возложена обязанность ведения реестра выданных и полученных документов, указанных в п. 201.11 ПК (транспортный билет, гостиничный счет или счет, выставляемый налогоплательщику за услуги связи , другие услуги, кассовые чеки).

Плательщики налога в составе налоговой отчетности по этому налогу подают контролирующему органу копии записей в таких реестрах за такой период в электронном виде.

5) Критерии обязательной регистрации плательщиков НДС

Обязательной регистрации плательщиками НДС подлежат только лица, у которых общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн. грн. (без учета НДС).

Разъяснение Миндоходов в Киевской области от 23.09.14 г.

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!