Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Коррективы в работе банковской системы в особый период

March 6, 2015

Внесены изменения в Положение об организации наличного обращения и ведении эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период (далее - Положение).
Это Положение определяет основные требования к организации работы с наличными Операционного департамента, территориальных управлений НБУ и банков, привлеченных к работе в особый период по соответствующему решению НБУ.
В условиях особого периода директор Операционного департамента, руководители территориальных управлений, уполномоченных банков принимают меры и непосредственно отвечают за организацию работы и создание условий для полной сохранности всех ценностей в денежных хранилищах и оборотной кассе, кассах банков и банкоматах.
В условиях особого периода предприятия, организации согласовывают с обслуживающим банком расчет лимита остатка наличности в кассе. Инициатором процедуры согласования является обслуживающий банк. Для предприятий, организаций, которые не согласовали с банком такой расчет, указанный лимит должен считаться нулевым, а не сданная предприятием, организацией на конец рабочего дня наличность - сверхлимитной.
Наличные средства, поступающие в кассы предприятий, организаций должны сдаваться ими в полном объеме (за исключением случаев, предусмотренных в п. 5 и 8 раздела V) в уполномоченный банк в порядке и сроки, согласованные с банком, и зачисляться на их текущие счета не позднее следующего рабочего дня.
В особый период предприятия, организации пересматривают порядок и сроки сдачи выручки в целях максимального привлечения наличных денег в кассы уполномоченных банков.

Постановление НБУ от 03.03.15 г. № 157 вступило в силу с 06.03.15 г.

Новости по теме:
Банкам разрешили зачислять 100 % остатка наличности в кассах для покрытия обязательных резервов
Ставки рефинансирования существенно увеличились
Покупка инвалюты импортерами – только со справкой об уплате налогов
НБУ продлил действие ряда мероприятий относительно деятельности банков и финучреждений

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!