Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Корректируется ли финрезультат по факторинговым операциям, осуществленным до 01.01.15 г.?

May 24, 2016

Учитывая особенности учета факторинговых операций в условиях действия НК до 01.01.15 г. (признание доходов по дате поступления средств с одновременным учетом сумм расходов в размере задолженности, к которым кассовый метод не применялся), плательщик налога к факторинговым операциям применяет п.18 Подраздела 4. Особенности взимания налога на прибыль предприятий разд. ХХ «Переходные положения» НК в части учета доходов.
Налоговики в ЗІР, категория 102.17 напомнили: п. 18 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НК установлено, что по операциям, по которым доход для целей налогообложения налогом на прибыль до 1 января 2015 года определялся по дате поступления средств на банковский счет или в кассу налогоплательщика, и по состоянию на 1 января 2015 года у налогоплательщика присутствовала дебиторская задолженность по таким операциям, при расчете объекта налогообложения сумма средств, поступившая на банковский счет или в кассу налогоплательщика после 1 января 2015 года, увеличивает финансовый результат до налогообложения.
По операциям, по которым расходы для целей налогообложения налогом на прибыль до 1 января 2015 года определялись по дате перечисления средств на банковский счет или в кассу контрагента налогоплательщика, и по состоянию на 1 января у налогоплательщика имелась кредиторская задолженность по таким операциям, при расчете объекта налогообложения сумма средств, перечисленная на банковский счет или в кассу контрагента налогоплательщика после 1 января 2015 года, уменьшает финансовый результат до налогообложения.

Источник: https://uteka.ua/publication/Korrektiruetsya-li-finrezultat-po-faktoringovym-operaciyam-osushhestvlennym-do-01012015-g.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!