Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Корректировка таможенной стоимости товара

November 6, 2017

На практике довольно часто к таможенной декларации (далее – ТД) оформляют лист корректировки (далее – ЛК). В консультации рассмотрим, кем и когда оформляется ЛК и как указанные в нем суммы НДС отражаются в налоговой декларации по НДС (далее – декларация).

Когда корректируется таможенная стоимость товара

Изменение таможенной стоимости товара
Такая корректировка проводится, как правило, по инициативе таможенного органа. Отметим, что контроль за правильностью определения таможенной стоимости (далее – ТС) товаров осуществляется таможенным органом при проведении таможенного контроля и таможенного оформления путем проверки числового значения заявленной ТС (ч. 1 ст. 54 ТК).
Контроль за правильностью определения ТС товаров, ввозимых на территорию Украины в таможенном режиме импорта, осуществляется по основному методу – исходя из цены договора. При этом таможенный орган проверяет расчеты, проведенные декларантом, отсутствие оговорок о применении основного метода.
По результатам осуществления такого контроля таможенный орган признает заявленную декларантом ТС или принимает письменное решение о ее корректировке (ч. 3 ст. 54 ТК).
Решение о корректировке заявленной ТС товаров (его форма утверждена Приказом № 598) должно содержать (ч. 2 ст. 55 ТК):
· обоснование причин, по которым заявленная декларантом ТС не может быть признана;
· имеющуюся у таможенного органа информацию, на основании которой возникли сомнения в правильности определения ТС и было принято данное решение;
· исчерпывающий перечень требований о представлении дополнительных документов, предусмотренных ч. 3 ст. 53 ТК, при наличии которых ТС может быть признана таможенным органом;
· обоснование числового значения ТС товаров, скорректированной таможенным органом, и фактов, повлиявших на такую корректировку;
· информацию о праве декларанта на выпуск в свободное обращение декларируемых товаров:
– в случае согласия декларанта с решением о корректировке ТС товаров – при условии уплаты таможенных платежей в соответствии с ТС, определенной таможенным органом;
– в случае несогласия с указанным решением – при условии уплаты таможенных платежей в соответствии с заявленной ТС товаров и предоставления гарантий в размере, определенном таможенным органом;
· информацию о праве декларанта обжаловать решение о корректировке ТС в вышестоящем таможенном органе или в суде.
После принятия таможенным органом решения о корректировке ТС, для выпуска товаров в свободное обращение на территории Украины оформляется новая ТД, причем независимо от того, согласен декларант с такой корректировкой или нет. Новая ТД подается не позднее 10 рабочих дней (далее – р. д.) с даты отказа в приеме ТД (ч. 2 ст. 263 ТК). Причем декларант не подает в таможенный орган отдельное письменное обращение с просьбой выпустить товары в свободное обращение, вся процедура осуществляется на основании ТД.
Обратите внимание: 10-дневный срок, отведенный для подачи новой ТД, может быть продлен по просьбе декларанта при наличии одной из причин, перечисленных в ч. 4 ст. 263 ТК.
Если декларант с новой ТС товара:
· согласен, эта стоимость указывается в графе 47 «Начисление платежей» ТД и исходя из нее уплачиваются таможенные платежи;
· не согласен, тогда он уплачивает таможенные платежи исходя из заявленной ТС, но при этом гарантирует уплату разницы до суммы ТС, рассчитанной органом ГФС. То есть в графе 47 ТД помимо ТС, заявленной декларантом, приводится и сумма корректировки таможенного органа, по которой декларантом выдана гарантия. Условия предоставления финансовых гарантий изложены в ст. 307 ТК. Отметим, что срок действия гарантий не может превышать 90 календарных дней с даты выпуска товаров в свободное обращение (ч. 7 ст. 55 ТК). Обратите внимание: если сумма доначисленных таможенных платежей не превышает величину, эквивалентную 1 000 евро, эта сумма не обеспечивается финансовой гарантией (ч. 6 ст. 307 ТК).
Исправление или уточнение данных о товарах
Такие корректировки не связаны с перерасчетом таможенных платежей и осуществляются по заявлению декларанта в целях исправления или уточнения ошибочно указанных в ТД данных о товаре.

Как декларанту подтвердить заявленную ТС
Если декларант не согласен с корректировкой ТС, то в течение 80 дней со дня выпуска товаров он или уполномоченное им лицо может представить таможенному органу дополнительные документы для подтверждения заявленной им ТС декларируемых товаров (ч. 8 ст. 55 ТК). Перечень этих документов приведен в ч. 3 ст. 53, но исчерпывающий перечень дополнительных документов, которые должен подать конкретный декларант, указывается в решении о корректировке ТС (см. выше).
Таможенный орган рассматривает поданные декларантом дополнительные документы и в течение 5 р. д. с даты их подачи (ч. 9 ст. 55):
1. Выносит письменное решение о признании заявленной ТС и отменяет решение о ее корректировке. В этом случае сумма финансовой гарантии подлежит возврату декларанту. Механизм возврата авансовых платежей изложен в разд. II Порядка № 643.
В частности, для возврата авансовых платежей (предоплаты) декларант должен подать в таможенный орган заявление в письменном виде. Оно составляется в произвольной форме и подписывается декларантом и главным бухгалтером (при наличии). Заявление может быть также оформлено в электронном виде с соблюдением установленных условий регистрации электронной цифровой подписи ответственных лиц.
Подать такое заявление можно в течение 1 095 дней со дня внесения авансовых платежей (предоплаты) на счет таможни. В заявлении следует указать:
· наименование предприятия и код ЕГРПОУ;
· сумму средств, подлежащую возврату;
· направление перечисления средств: на текущий счет декларанта в учреждении банка с указанием реквизитов; для выплаты наличными (если такие платежи вносились наличными); для дальнейших расчетов как авансовые платежи (предоплата) или денежный залог.
2. Предоставляет обоснованный отказ в признании заявленной ТС с учетом дополнительных документов. Тогда сумма финансовой гарантии списывается в бюджет (ч. 1 ст. 298 ТК).
Обратите внимание: если таможенный орган в течение 5 р. д. с даты подачи дополнительных документов не предоставляет обоснованного отказа в признании заявленной ТС с учетом дополнительных документов, считается, что декларант правильно определил ТС. В таком случае таможенный орган отменяет решение о корректировке заявленной ТС, а сумма финансовой гарантии возвращается (ч. 10 ст. 55 ТК).

Как оформить ЛК
Разделы ЛК заполняются в зависимости от причины его выписки.
Так, если ЛК составляется для исправления или уточнения данных о товарах (т. е. в случаях, не связанных с доплатой и возвратом таможенных платежей), заполняется разд. I:
· в графе «Номер товара в ТД» указывается порядковый номер товара (данные из гр. 32 ТД);
· графе «Графа ТД» – номер графы ТД, в которую необходимо внести изменения (уточнения);
· графе «Данные, указанные в ТД» – в полном объеме данные из графы ТД, номер которой указан в предыдущей колонке. Обратите внимание: если новые данные вносятся в графу 44 ТД, то в ней должны быть полностью приведены данные отдельно по каждому документу;
· графе «Данные, которые должны быть указаны в ТД» – новые данные о ввезенных на территорию Украины товарах, которые стали известны уже после их таможенного оформления.
При оформлении ЛК в случае доплаты или возврата таможенных платежей заполняются разделы II и III. В разд. II приводится расчет таможенных платежей исходя из новых данных, в разд. III – фактические данные о доплате (возврате) таможенных платежей, штрафных санкциях (при их применении), а именно:
· в графе «Код вида платежа» указываются коды видов таможенных платежей, штрафных санкций согласно Классификатору № 623 (например, для НДС это код «028»);
· графе «Сумма» – уплаченная или возвращенная сумма таможенных платежей (разница между суммой из разд. II ЛК и суммой из графы 47 ТД, указанной при таможенном оформлении товара);
· графе «Дата» – дата перечисления декларантом денежных средств в бюджет на основании полученного уведомления-решения или дата возврата декларанту денежных средств из бюджета;
· графе «Основание» – код основания для осуществления доплаты в бюджет или возврата сумм таможенных платежей из бюджета в соответствии с Классификатором № 623;
· графе «Направление движения средств» – соответствующий код: «1» – в случае доплаты и «2» – в случае возврата декларанту денежных средств из бюджета.
ЛК к ТД составляется должностным лицом таможенного органа, в котором была оформлена ТД, в срок, не превышающий 10 р. д. со дня поступления в таможенный орган информации о доплате (или возврате) таможенных платежей или регистрации заявления декларанта (уполномоченного им лица). ЛК составляется в двух экземплярах, которые заверяются подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа. Один экземпляр ЛК передается декларанту (уполномоченному лицу) под его личную подпись.
Если ЛК оформляется в электронном виде, то его электронный экземпляр отдельно (т. е. без внесения изменений в электронные копии ТД) вносится в локальную базу данных таможенного органа – Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов Украины и направляется в орган ГФС.

Как отразить корректировки в декларации

При таможенном оформлении товара
На дату уплаты налоговых обязательств при таможенном оформлении импортного товара плательщик НДС имеет право отразить налоговый кредит на основании надлежащим образом оформленной ТД (п. 187.8, 198.1, 198.2, 201.12 НК).
Сумма уплаченного на таможне НДС отражается в строке 11.1 (если ввозимые товары облагаются НДС по ставке 20 %) или в строке 11.2 (если ввозимые товары облагаются НДС по ставке 7 %) декларации. При этом в составе налогового кредита отражается сумма фактически уплаченных налоговых обязательств. Сумма гарантии в налоговый кредит декларанта не включается, поскольку не является фактически уплаченной в бюджет.

После оформления ЛК
Составленный таможенным органом ЛК является неотъемлемой частью ТД, к которой он оформляется (п. 37 Положения № 450). Рассмотрим порядок отражения результатов корректировок в декларации на практических ситуациях.

СИТУАЦИЯ 1

ТС товара была увеличена, импортер доплатил разницу до суммы налоговых обязательств, рассчитанной исходя из этой стоимости, после процедуры таможенного оформления. Изменения в декларацию вносятся на основании ЛК.

В этом случае у импортера возникает право на увеличение налогового кредита по НДС. Документом, подтверждающим это право, является ТД. А поскольку ЛК – неотъемлемая часть ТД, он подтверждает факт уплаты налога в бюджет, а значит, является документом, дающим право импортеру на увеличение налогового кредита. Датой увеличения налогового кредита будет дата оформления ЛК (ОИР, категория 101.23).
В декларации увеличение налогового кредита отражается в строках 11.1 или 11.2 в зависимости от ставки НДС.

СИТУАЦИЯ 2

Импортер доказал, что ТС товара, с которой он уплатил налоговые обязательств по НДС, завышена. Излишне уплаченная сумма налоговых обязательств была возвращена декларанту. Для корректировки ТС был оформлен ЛК.

Конечно, такая ситуация встречается на практике гораздо реже, чем предыдущая. Поскольку речь идет о возврате излишне уплаченных сумм налоговых обязательств, импортер должен уменьшить ранее отраженную на основании ТД сумму налогового кредита. Тут возникает вопрос: на какую дату и как осуществлять такую корректировку?
Согласно разъяснениям ГФС (ОИР, категория 101.23), уменьшать налоговый кредит нужно либо в отчетном периоде, в котором импортер получил от таможенного органа решение о пересмотре ТС товара, либо в отчетном периоде, в котором вступило в силу решение суда.
В декларации уменьшение налогового кредита отражается в строке 11.1 или 11.2 (в зависимости от ставки НДС) со знаком минус (ОИР, категория 101.23).

Поставки импортного товара по Украине
При продаже товара, ввезенного в режиме импорта, на таможенной территории Украины база налогообложения определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости, но не ниже цены приобретения, указанной в ВЭД-контракте или инвойсе (п. 188.1 НК). То есть при определении базы налогообложения ТС не учитывается (ОИР, категория 101.07).

Выводы
Если декларант не согласен с решением таможенного органа о корректировке ТС товара, он может обратиться в вышестоящий таможенный орган или суд.
Для подтверждения заявленной ТС декларант может представить дополнительные документы согласно перечню, приведенному в решении органа ГФС.
Корректировка налогового кредита по НДС (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения) отражается в декларации на основании ЛК к ТД.

Источник: Практическое руководство № 21 "ВЭД: услуги, товары и переработка продукции".

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!