Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Корректировка объемов приобретения без НДС в декларации не отражается

July 13, 2016

Подлежит ли отражению в декларации по НДС и Приложении 1 корректировка объемов приобретения без НДС (в т.ч. по нулевой ставке)?

Налоговики в ЗІР, категория 101.20 напомнили, что в раздел II «Налоговый кредит» декларации по НДС включаются объемы приобретения (изготовления, строительства, сооружения, создания) по «0» ставке и/или без налога на добавленную стоимость (далее - НДС) (строка 10.3 налоговой декларации по НДС) товаров / услуг, необоротных активов на таможенной территории Украины.
Корректировка налогового кредита отражается в строке 12 декларации.
При заполнении строки 12 обязательным является представление приложения 1 «Расчет корректировки сумм НДС (Д1)» (далее - приложение 1), которое заполняется в разрезе контрагентов.
По форме приложения 1 корректировка налогового кредита согласно ст. 192 НКУ отражается в таблице 2 приложения 1 При этом исходя из содержания таблицы 2 отражению подлежат только операции по приобретению с НДС, подлежащие налогообложению по основной ставке и ставке 7%,
Таким образом, корректировка объемов приобретения без НДС (в том числе и по «0» ставке) отражению в декларации по НДС не подлежат.

Источник: https://uteka.ua/publication/Korrektirovka-obemov-priobreteniya-bez-NDS-v-deklaracii-ne-otrazhaetsya 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!