Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Корректировка "средних" выплат в случае повышения окладов

March 25, 2016

Как показывает практика, довольно часто нормативные документы по повышению окладов работников бюджетных учреждений принимаются спустя некоторое время после даты, с которой они применяются. В таком случае возникает необходимость проведения перерасчета сумм выплат, которые были определены исходя из доходов до такого повышения и согласно законодательству подлежат корректировке на коэффициент повышения. В данной консультации мы в удобной табличной форме сгруппировали алгоритмы действий при проведении такого перерасчета для различных видов выплат. Она будет для вас полезной при проведении в этом месяце перерасчета согласно постановлению КМУ от 11.02.16 г. № 77 и в следующих аналогичных ситуациях.

Законодательные положения
Основным документом, который много лет определяет алгоритм исчисления средней заработной платы при начислении тех или иных видов выплат (за исключением выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию), является Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее – Порядок № 100).
Последние изменения были внесены в него постановлением КМУ от 29.07.15 г. № 542 и касались исчисления средней зарплаты мобилизованных работников, которые были повторно призваны для прохождения военной службы. Так, если рассчитанная средняя зарплата ниже средней зарплаты, которая сохранялась за работником в течение периода предыдущей военной службы во время мобилизации, для расчета компенсации применяется средняя зарплата, которая сохранялась за работником в течение периода предыдущей военной службы.
В п. 10 Порядка № 100 содержатся нормы по корректировке выплат, учитываемых при исчислении средней зарплаты, на основании которых мы составили путеводитель по корректировке «средних» выплат (см. далее). Обращаем внимание, что в нем отдельно рассмотрены случаи повышения тарифных ставок и должностных окладов в расчетном периоде и случаи повышения тарифных ставок и должностных окладов в периоде, в течение которого сохраняется средний заработок.
Основным документом, определяющим алгоритм исчисления средней зарплаты (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, является Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (далее – Порядок № 1266). Согласно постановлению КМУ от 26.06.15 г. № 439 данный Порядок изложен в новой редакции (вступила в силу с 04.07.15 г.). Главная суть изменений – средняя зарплата определяется за один календарный день исходя из выплат за предыдущие 12 календарных месяцев (далее – к. м.), учитывая праздничные и нерабочие дни.
В отличие от Порядка № 100, Порядок № 1266 не предусматривает корректировки средней зарплаты, которая исчисляется для расчета пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Дополнительным аргументом в пользу того, что такая зарплата не корректируется на сумму доначислений за прошлые периоды, является письмо Минтруда и соцполитики от 22.07.13 г. № 380/18/99-13. В нем речь идет о том, что сумма доначисленной зарплаты включается в базу для начисления единого взноса в месяце, в котором осуществлено доначисление, и не влияет на расчет пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного за предыдущий период.

Путеводитель по корректировке выплат согласно Порядку № 100 см. в "Баланс-Бюджет" № 13, который выходит из печати 28.03.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!