Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Контролирующий орган не направил НУР по налогу на недвижимость: будет ли ответственность за неуплату?

July 11, 2016

В соответствии с подпунктом 266.7.1 пункта 266.7 статьи 266 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА от 02.12.10 г. №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - Кодекс) исчисление суммы налога с объекта/объектов налогообложения, находящихся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника жилой и/или нежилой недвижимости исходя из базы налогообложения и соответствующей ставки налога.
Налоговое/налоговые уведомления-решения об уплате суммы/суммы налога и соответствующие платежные реквизиты, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости, направляются (вручаются) налогоплательщику контролирующим органом по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля года, следующего за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом) (подпункт 266.7.2 пункта 266.7 статьи 266 Кодекса).
Если сумма денежного обязательства рассчитывается контролирующим органом, налогоплательщик не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления такой суммы, однако несет ответственность за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства и имеет право обжаловать указанную сумму в порядке, установленном Кодексом (пункт 54.5 статьи 54 Кодекса).

Источник: https://uteka.ua/publication/Kontroliruyushhij-organ-ne-napravil-NUR-po-nalogu-na-nedvizhimost-budet-li-otvetstvennost-za-neuplatu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!