Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Контроль за трансфертным ценообразованием: штрафы и внеплановые проверки

April 3, 2015

ГФС сообщает об отдельных вопросах применения норм налогового законодательства по контролю за трансфертным ценообразованием:

1. О документации по трансфертному ценообразованию, которую налогоплательщик предоставляет по запросу ГФС
С 01.01.15 г. правила представления налогоплательщиками документации изменены и унифицированы для всех категорий плательщиков. На запрос ГФС все налогоплательщики в течение месяца со дня получения запроса представляют документацию, которая должна содержать информацию, указанную в пп. 39.4.6 НК.
При направлении после 01.01.15 г.. ГФС запросов налогоплательщикам о предоставлении документации по трансфертному ценообразованию по отдельным контролируемым операциям, осуществленным в 2013 – 2014 годах, налогоплательщики и контролирующие органы обязаны применять нормы, действующие на момент направления запроса.

2. О применении к налогоплательщикам штрафных санкций за непредставление отчета о контролируемых операциях за 2013 год
Отчет о контролируемых операциях, осуществленных плательщиками в период с 1 сентября по 31 декабря 2013 года, подается до 01.10.14 г.
Непредставление налогоплательщиком отчета о проведенных им в течение года контролируемых операциях влечет за собой наложение штрафа в размере 100 размеров минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.
С 01.01.15 г. непредставление налогоплательщиком отчета о совершенных им в течение года контролируемых операциях или невключение в такой отчет информации о всех произведенных в течение отчетного периода контролируемых операциях влечет за собой наложение штрафа в размере:
- 100 размеров минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года - в случае непредставления (несвоевременного представления) отчета о контролируемых операциях;
- 5 % суммы контролируемых операций, не задекларированных в отчете.

3. О проведении внеплановой документальной проверки
В случае применения контролирующими органами к налогоплательщику штрафных (финансовых) санкций (штрафов) за нарушение законов по вопросам налогообложения такому налогоплательщику направляются (вручаются) налоговые уведомления-решения.
Документальная внеплановая проверка осуществляется, если налогоплательщиком не поданы в установленный законом срок налоговая декларация, расчеты, отчет о контролируемых операциях или документация по трансфертному ценообразованию, а в контролирующих органах имеется информация по фактам осуществления налогоплательщиком деятельности, которая привела к возникновению объектов налогообложения, наличия показателей, которые подлежат декларированию и/или наличия действующих (в том числе приостановленных) лицензий на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией.

Письмо ГФС от 23.03.15 г. № 9853/7/99-99-22-01-02-17.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!