Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кому в Украине легче всего найти работу

July 8, 2016

В Украине иностранцам легче найти работу по специальности программист, маркетолог, секретарь, веб-дизайнер и специалист внешнеэкономической деятельности.
То есть тем людям, которые могут вывести бизнес за границу, имеют связи и знакомства, которые нельзя получить в Украине.
При трудоустройстве иностранцы могут подчеркнуть в резюме о знании иностранного языка и международных рынков.
О знании языков стоит сообщать, когда это может потребоваться работодателю. Для сотрудничества с иностранными бизнесменами, открытие филиалов в конкретной стране, переводе текстов и др. Также в резюме стоит указывать уровень владения украинским или русским. Особенно, если должность предполагает общение с отечественными партнерами или клиентами.
В резюме нужно отметить навыки, полученные в другой стране, которые могут стать актуальными здесь.
Это — общение с клиентами, партнерами, умение деликатно и результативно вести переговоры, успешно общаться с «большими боссами». Или программирование, разработка дизайна, технические навыки и тому подобное. То есть те умения, которые можно применить без потери качества в Украине.
Если человек был юристом, то по украинскому законодательству он не сможет полноценно работать сначала. Возможно, это будет делопроизводство или какая-то административная работа. Если иностранец работал бухгалтером, то по международным стандартам — он профессионал. Но если пытаться сразу работать в украинских реалиях без подготовки или предварительного обучения, то можно наделать много ошибок.
Часто иностранцам не нужно рассылать резюме — работодатели сами приглашают их на работу из-за рубежа. Или иностранные компании назначают их директорами филиалов в Украине. Таких работников называют экспатами. Работают в основном по контракту несколько лет. Затем, чаще всего, возвращаются в свою страну.
Экспатов украинские работодатели принимают на работу, чтобы выводить компанию на международные рынки: продвигать продукцию, размещать акции, налаживать производство, строить логистику. Поэтому во время собеседования в отечественной компании стоит делать акцент именно на этих знаниях. Ведь такого специалиста берут не за знания украинских реалий, а за возможность развития бизнеса. Если же экспат решил сменить место работы в Украине, то в резюме и на собеседовании, стоит заявить об опыте на международных и отечественных рынках.
Устраивая на работу иностранца, работодатель может переживать из-за финансовых вопросов, потому что экспаты стоят дорого, разница в корпоративной культуре и этике и знания языка.
Европейцы, например, привыкли к устоявшимся, четким бизнес-процессам, поэтому им сложно будет перестроиться на наши реалии и корпоративную культуру. Где какие-то решения, скажем, принимает исключительно директор, где не слишком заботятся об обучении персонала. У выходцев из Азии могут возникать проблемы, если руководителем будет женщина. Ведь во многих мусульманских странах представительниц слабой пола в бизнесе не так много. Поэтому мужчинам, которые росли в законах шариата, выполнять приказы женщины будет сложно. Здесь нужно время для адаптации.
Резюме не требуется иностранцам, которые решили открыть в Украине собственный бизнес. В этом случае уже они подбирают людей. Иностранкам, которые умеют готовить традиционные блюда, шить, создавать аутентичные вещи, делать эксклюзивные изделия — бижутерию, ковры, украшения и т.д. — лучше открывать собственное дело. Или работать по договору с предприятием.

Источник: https://uteka.ua/publication/Komu-v-Ukraine-legche-vsego-najti-rabotu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!