Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Компенсация за уничтожение посевов: учетные последствия

November 7, 2014

По своей сути действия сторонних организаций, которые проводят определенные работы (прокладка кабеля, строительство линий электропередач, геологоразведочные работы и т. п.), в результате которых уничтожается часть посевов или урожая и/или повреждается земельный участок, являются нанесением ущерба сельхозпредприятию (порча земли, посевов, неполучение урожая и др.), а получение средств – компенсацией понесенных убытков. Поэтому советуем оформлять получение средств от сторонней организации, которая проводила работы на землях сельхозпредприятия, именно как получение компенсации за причиненный ущерб.

Налоговый учет

1) Налог на прибыль и ФСН

Если уничтожены посевы, в доход не включается сумма компенсации расходов, которые входят, в частности, в себестоимость посевов (прямые расходы), ведь, их можно включать в расходы только в периоде реализации готовой продукции. Поскольку реализации готовой продукции еще не было, то, значит, не было и расходов, включаемых в ее себестоимость, в налоговом учете.

Если же в сумму компенсации, которую получит сельхозпредприятие, будет включена, например, недополученная прибыль или прочие расходы, вошедшие не в состав себестоимости посевов, а в состав расходов в периоде их возникновения, то такие суммы следует включать в доход. Поэтому для сельхозпредприятий – плательщиков налога на прибыль важно, чтобы в расчете размера убытков такие суммы (себестоимость, недополученный доход, прочие потери) были выделены отдельно.

Сумма средств, полученных за поврежденные посевы, будет учитываться при исчислении доли сельскохозяйственного производства как доход от «прочей» (несельскохозяйственной) деятельности, и поэтому может повлиять (если сумма существенная) на размер такой доли.

2) НДС

При получении компенсации нанесенных убытков не происходит поставка товаров (работ, услуг), а значит, такая операция не является объектом обложения НДС.

Однако в таком случае у сельхозпредприятия нет и оснований для налогового кредита, который был сформирован при приобретении товаров (услуг), использованных в процессе выращивания посевов, которые были повреждены (погибли) во время проведения соответствующих работ сторонней организацией. Налоговый кредит по таким товарам (услугам) следует откорректировать путем начисления налоговых обязательств по НДС исходя из цен их приобретения. Сельхозпредприятия-спецрежимщики начисляют такие обязательства в спецрежимной декларации по НДС.

Бухгалтерский учет

Если стороны пришли к общему согласию относительно компенсации нанесенных убытков, то сельхозпредприятию сначала нужно списать расходы, понесенные им на выращивание посевов (незавершенное производство): Дт субсчета 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей» – Кт 23 «Производство». После этого следует отразить доход от признанной сторонней организацией суммы нанесенных убытков: Дт 374 «Расчеты по претензиям» – Кт 715 «Полученные штрафы, пени, неустойки».

В случае же если ситуация будет разрешена в пользу продажи посевов, сельхозпредприятие должно признать доход от такой операции: Дт 377 «Расчеты с прочими дебиторами» – Кт 719 «Прочие доходы от операционной деятельности». Одновременно с признанием доходов отражается списание себестоимости незавершенного производства: Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности» – Кт 23 «Производство».

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС-АГРО” от 10.11.14 г. № 42.

 

Новости по теме:

Обложение НДС операций по поставке зерновых: разъясняет Миндоходов

Новые условия и формы страхования посевов и будущего урожая озимых зерновых сельхозкультур

Оформляем гибель посевов: пошаговый алгоритм действий

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!