Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Компенсация за неиспользованный отпуск в отчете по ЕСВ: есть ли тип кода начислений?

October 9, 2015

Общая продолжительность основного и дополнительного ежегодных отпусков работника составляет 27 календарных дней (далее – к. д.). Он использует 24 к. д., а за остальные 3 к. д. получает денежную компенсацию. По какому коду типа начислений следует отразить в таблице 6 Отчета по ЕСВ (далее – Отчет) сумму компенсации за неиспользованный отпуск?
Форма Отчета утверждена в приложении 4 к Порядку, утвержденному приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435 (далее – Порядок № 435).
В соответствии с п. 9 разд. ІV Порядка № 435 све­дения о суммах начисленной застрахованному лицу заработной платы (дохода) в отчетном месяце формируются страхователем в таблице 6 приложения 4 к этому Порядку в разрезе каждого застрахованного лица. В таблице 6 графа 10 «Код типа начислений» заполняется только в случаях, предусмотренных Перечнем кодов типа начис­лений 1–12.
По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше чем 24 к. д.
В таблице 6 Отчета суммы, начисленные за дни ежегодного и дополнительных отпусков, отражаются с кодом типа начислений 10. Для суммы компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск указанный код не применяется. Одновременно в графе 17 «Общая сумма начисленной заработной платы/дохода (итого с начала отчетного месяца)» предусмотрено отражение выплаты суммы начисленной заработной платы. При этом сумма начисленной зарплаты включает основную и дополнительную заработную плату, прочие поощрительные и компенсационные выплаты.
Согласно пп. 2.2.12 Инструкции, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5, суммы денежных компенсаций в случае неиспользования ежегодных (основного и дополнительных) отпус­ков относят к фонду дополнительной зарплаты.
Следовательно, сумму компенсации за неиспользованный отпуск, которая выплачивается работнику по условиям ст. 24 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, отражают в таблице 6 Отчета в составе начисленной зарплаты за отчетный месяц. Код типа начислений для такой компенсации не установлен, поэтому в графе 10 таблицы 6 следует сделать прочерк. А в графе 9 «Код категории ЗО» необходимо указать код 01.

По материалам журнала «БАЛАНС-АГРО» от 12.10.15 г. № 38.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!