Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Компенсация арендной платы арендатором за земли коммунальной собственности облагается НДС

October 20, 2016

Государственная фискальная служба Украины в письме от 13.09.16 г. № 19853/6/99-99-15-03-02-15 разъяснила особенности налогообложения НДС компенсации арендной платы за землю, полученной арендатором земельного участка, находящегося в коммунальной собственности, от предприятия, которое фактически осуществляет свою хозяйственную деятельность на таком земельном участке.
Пунктом 288.2 статьи 288 ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ (далее - Кодекс) установлено, что плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка.
По своей экономической сущности предоставления арендованного земельного участка в пользование другому предприятию является операцией по предоставлению такого земельного участка в субаренду.
Пунктом 185.1 статьи 185 Кодекса установлено, что объектом налогообложения является, в частности, операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 Кодекса.
Учитывая указанные положения Кодекса, операция по передаче налогоплательщиком арендованной им земельного участка в пользование лицу для целей налогообложения НДС является операцией по поставке услуг по аренде (субаренды) имущества, являющегося объектом налогообложения НДС и облагается налогом в общеустановленном порядке по ставке 20 процентов.
Таким образом, средства, поступившие налогоплательщику согласно заключенному договору в качестве компенсации уплаченной им арендной платы за землю, включаются в базу налогообложения НДС налогоплательщика.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kompensaciya-arendnoj-platy-arendatorom-za-zemli-kommunalnoj-sobstvennosti-oblagaetsya-NDS.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!