Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Компенсационные выплаты за мобилизованных в форме № 1ДФ и корректировка ЕСВ

July 11, 2017

При возврате предприятию средств из госбюджета в пределах компенсации среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, налоговый агент имеет право осуществить перерасчет соответствующих сумм согласно Порядку, утвержденному приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4 (далее – Порядок № 4), и отразить их в налоговом расчете в квартале получения этих средств.
Согласно Справочнику признаков доходов (приложение к Порядку № 40), доходы в виде средней зарплаты, начисленной и выплаченной работодателем работникам, указываются в налоговом расчете формы № 1ДФ под признаком дохода «101». Компенсационные выплаты, которые выплачиваются работодателем указанным работникам за счет средств госбюджета в пределах среднего заработка, отражаются под признаком «128».
При этом необходимо сторнировать в квартале получения денежных средств под признаком «101» суммы начисленной (выплаченной) средней зарплаты и суммы удержанного налога, которые были отражены в форме № 1ДФ за соответствующий квартал 2014 года, и указать их в форме № 1ДФ за отчетный налоговый период со знаком «–».
В то же время под признаком «128» в форме № 1ДФ отражаются суммы начисленного (выплаченного) дохода в виде компенсационных выплат без начисления и удержания НДФЛ.
Кроме того, в разд. II формы № 1ДФ общая сумма удержанного военного сбора указывается с учетом сумм, подлежащих возврату.
Кроме того, работодатель имеет право осуществить корректировку ЕСВ на суммы среднего заработка работника, призванного на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.
При этом поскольку ч. 7 ст. 7 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» до 01.01.16 г. предусмотрено освобождение от начисления и удержания ЕСВ из выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, то работодатель имеет право осуществить корректировку единого взноса таким работникам за соответствующий период до 01.01.16 г., применяя ставки ЕСВ, действовавшие на момент начисления среднего заработка.

Письмо ГФС от 21.06.17 г. № 748/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!