Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Комитет начал рассмотрение правительственного пакета изменений в налоговое законодательство

November 18, 2016

16 ноября 2016 г. Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики начал рассмотрение трех законопроектов, поданных Кабинетом Министров Украины в парламент проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)» (реестр. № 5368), проект Закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем и средств их обеспечения)» (реестр. № 5369), проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» (рег. № 5132).
Законопроекты № 5368 и № 5369 направлены на улучшение администрирования налогов и сборов и устранении коррупционных барьеров в отношениях между представителями фискальной службы и налогоплательщиками, тогда как в законопроекте № 5132 предусмотрено увеличение поступлений в бюджет за счет повышения ставок некоторых налогов (акцизный налог, экологический налог и рентные платежи), также пересмотрены размеры штрафов, ставки местных налогов и сборов с тем, чтобы при повышении минимальной зарплаты до 3200 грн. избежать дополнительной налоговой нагрузки.

В ходе дискуссии народные депутаты высказали ряд замечаний к правительственным инициативам, в частности относительно:
- предложенного механизма приостановления регистрации налоговых накладных в СЭА НДС на основе системы рисков, которую будет разрабатывать Министерство финансов;
- необходимости объяснять потребность в предоставлении индивидуальной налоговой консультации при обращении в налоговый орган;
- целесообразности сохранения нынешнего нагрузки на предпринимателей второй группы, поскольку ставки единого налога остаются привязанными к минимальной зарплате, а не к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц;
- необоснованности повышения адвалорной ставки акцизного налога на табачные изделия на 3%, ведь это не влияет на поступления в бюджет;
- представление в комплексе с разделом о ликвидации налоговой милиции законопроекта о создании нового органа по расследованию экономических преступлений, чтобы процесс демилитаризации фискальной службы не растянулся надолго.
Законопроект о создании нового органа на замену налоговой милиции на сегодня не согласован только с единой структурой — Министерством юстиции, поэтому в ближайшее время документ вынесут на утверждение правительством.
Относительно остальных вопросов, то над ними будут работать в Комитете в течение следующих двух недель, которые не являются пленарными.
Кроме того, Комитет рекомендовал Верховной Раде Украины принять за основу проект Закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно содействия развитию судоходства в Украине)» (реестр. №2713), проект Закона «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно поддержки самолетостроительной отрасли» (рег. №3457).
Относительно дальнейших шагов по реформированию таможни Комитетом принято решение рекомендовать Верховной Раде рассмотреть законопроект о «Национальной таможенной службе Украины» (реестр. № 3763). Далее планируется создать на базе Комитета рабочую группу, где будут рассмотрены предложения Кабинета Министров, ДФС и бизнеса в отношении оптимальной модели функционирования таможни и только затем законопроект будет вынесен на голосование.

Источник: https://uteka.ua/publication/Komitet-nachal-rassmotrenie-pravitelstvennogo-paketa-izmenenij-v-nalogovoe-zakonodatelstvo.

Новости по теме:
Проект налоговой реформы внесен в Верховную Раду Украины. Что дальше?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!