Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Командировка в выходные дни: разъясняет Минсоцполитики

February 3, 2014

В соответствии с п. 9 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 17.03.11 г. № 362, на работника, находящегося в командировке, распространяется режим рабочего времени того предприятия, на которое он командирован. Вместо дней отдыха, не использованных за время командировки, другие дни отдыха после возвращения из командировки не предоставляются.
Пунктом 10 Инструкции определено, что если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные и нерабочие дни, то компенсация за работу в эти дни выплачивается в соответствии с действующим законодательством.
То есть, в приказе о направлении в командировку должно быть указано, что работник будет работать в выходные дни. В данном случае работа в эти дни будет оплачена согласно статье 107 Кодекса законов о труде Украины в размере двойной тарифной ставки (оклада).
В то же время Минсоцполитики отмечает, что поскольку действие Инструкции распространяется только на органы госвласти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, то хозрасчетные предприятия вопрос относительно командировок должны урегулировать в коллективном договоре предприятия.
Вопрос выхода работника на работу в день выбытия в командировку и в день прибытия из командировки регулируется правилами внутреннего трудового распорядка предприятия.

Письмо Минсоцполитики от 07.11.13 г. 998/13/155-13.


Новости по теме:

С 4 февраля будет применяться новая форма авансового отчета

На сколько увеличены суточные в 2014 году?

Бюджетникам запретили ездить в зарубежные командировки

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!