Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Количество знаков после запятой в налоговой накладной: разъясняет Миндоходов

September 2, 2014

Налоговая накладная (далее - НН) составляется на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предварительная оплата (аванс).
В раздел I НН вносятся данные в разрезе номенклатуры поставки товаров/услуг, а именно:
- в графу 3 - номенклатура товаров/услуг продавца;
- в графу 5 - единица измерения товаров/услуг - грн., шт., кг, м, см, м куб., см куб., л, услуга и т.д.;
- в графу 6 - количество (объем) поставки товаров/услуг.
В клетках НН, которые не подлежат заполнению, нули, прочерки и другие знаки или символы не проставляются.
В случае составления НН на частичную поставку услуги, или на сумму предварительной оплаты части стоимости услуги, в графе 5 НН указывается слово "услуга", а в графе 6 - соответствующая доля предоставленной (оплаченной) услуги в виде десятичной дроби. Например, в случае поставки части услуги, которая соответствует половине объема, указанного в договоре, или в случае получения суммы предоплаты половины договорной стоимости услуги, в графе 6 указывается число "0,5".
Все графы НН, которые  имеют стоимостные показатели, заполняются в гривнях с копейками.
Графа 7 НН заполняется в гривнях с копейками, если иное не предусмотрено действующим законодательством.
Таким образом, стоимостные показатели НН должны содержать не более 2 знаков после запятой (кроме показателя графы 7, если для него другое предусмотрено действующим законодательством). При этом не определены ограничения по количеству знаков, которое могут содержать после запятой количественные показатели, указанные в графе 6 НН, а также правила округления как стоимостных, так и количественных показателей, полученных в результате расчета.
Учитывая указанное, для сокращения рассчитанных как стоимостных показателей до второго знака после запятой, так и количественных показателей до необходимого количества знаков после запятой, применяется правило математического округления, которое заключается в увеличении соответствующего знака на "1" (единицу), если следующий за ним знак, который сокращается, равен или превышает "5" (пять).
При этом необходимым количеством знаков после запятой в количественном показателе считается такое количество, которого достаточно для верного расчета стоимостного показателя в графах 8 - 12 НН.
Расчет стоимостного показателя, в котором в результате произведения показателей граф 6 и 7 НН получается число, в котором количество знаков после запятой превышает 2, считается верным, если в целях сокращения такого количества знаков до второго знака после запятой округление не приводит к увеличению такого знака на "1"(единицу).

Письмо Миндоходов от 12.08.14 г. № 7323/10/26-15-11-01-6.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!