Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда упущена регистрация плательщика НДС

September 1, 2017

Согласно п. 181.1 НК если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, которые подлежат налогообложению, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 000 000 грн. (без учета налога на добавленную стоимость), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в контролирующем органе по своему местонахождению (месту проживания) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 НК, кроме лица, которое является плательщиком единого налога первой – третьей группы.
При этом согласно п. 183.1 НК какое-либо лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве налогоплательщика, подает в контролирующий орган по своему местонахождению (месту проживания) регистрационное заявление.
При обязательной регистрации лица в качестве налогоплательщика регистрационное заявление подается в контролирующий орган не позже 10-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций, определенный в ст. 181 НК (п. 183.2 НК).
Пунктом 183.10 НК предусмотрено, что какое-либо лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве налогоплательщика, не подало в контролирующий орган регистрационное заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату налога на уровне зарегистрированного плательщика без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.
Согласно п. 201.8 НК право на начисление налога и составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков в порядке, предусмотренном ст. 183 НК.
Итак, лицо, которое не подало своевременно заявление на регистрацию плательщиком НДС, но при этом подлежало обязательной регистрации, не имеет возможности самостоятельно уплатить в бюджет сумму налога, начисленную до момента его регистрации в качестве плательщика НДС.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kogda-upushhena-registraciya-platelshhika-NDS

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!