Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда работодатели могут применять размер оплаты труда ниже минимального

March 7, 2017

В этом году размер минимальной заработной платы (далее – МЗП) установлен Законом о Госбюджете на 2017 год в размере 3 200 грн. На сегодня основной вопрос, который беспокоит работодателей, – размер оплаты труда ниже минимального. МЗП в почасовом размере применяется на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и у физлиц, использующих наемный труд, при применении почасовой оплаты труда. Для договоров гражданско-правового характера норма о необходимости платить не меньше 3 200 грн. за месяц не применяется, поскольку на такие договора не распространяются нормы КЗоТ и Закона об оплате труда. Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем и только с учетом специфики выполняемой работы (графика работы). Оплата труда в этих случаях проводится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Труд физлиц можно использовать на основании как трудовых договоров, так и договоров гражданско-правового характера. Наиболее распространенными среди последних являются договор на выполнение работ (договор подряда) и о предоставлении услуг. Именно неправильная квалификация отношений может стать причиной неприятных последствий. По результатам переквалификации договора гражданско-правового характера возникает:
– необходимость доначислить ЕСВ, НДФЛ, а также применить штрафные санкции за их неполную или несвоевременную уплату;
– привлечение должностных лиц «псевдозаявителя» к админответственности за нарушение законодательства о труде (штраф от 510 до 1700 грн);
– возложение на «псевдозаявителя» обязанности восстановить фактического работника в своих правах (речь идет о гарантиях, предусмотренных трудовым законодательством, в частности отпуска).
Основное отличие трудового договора и договора гражданско-правового характера должностное лицо озвучило в виде сравнительной характеристики.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kogda-rabotodateli-mogut-primenyat-razmer-oplaty-truda-nizhe-minimalnogo.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!