Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда путевой лист окончательно исчезнет из законодательства о грузоперевозках?

October 3, 2013

Госпредпринимательство разъяснило ситуацию по законодательному регулированию обязательного применения путевого листа при перевозке грузов.
В частности, Мининфраструктуры письмом от 25.07.13 г. № 8312/25/10-13 сообщило, что Законом от 05.07.11 г. № 3565-VI были внесены изменения в ст. 16 Закона «О дорожном движении» в части исключения дорожных (маршрутных) листов из перечня документов, которые должен иметь при себе водитель и по требованию предъявлять для проверки. Слова «путевой лист» были исключены также из Закона «Об автомобильном транспорте». Кроме того, проводятся мероприятия по внесению изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, которыми, в частности, предлагается исключить норму об обязательности наличия путевого листа при перевозке грузов.
Вместе с тем нормы относительно обязательности применения путевого листа при перевозке грузов остаются действующими в Перечне документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, а также в совместном приказе Минтранса и Минстата от 29.12.95 г. № 488/346, которым были утверждены типовые формы первичного учета работы грузового автомобиля.
При этом, Госпредпринимательство обратилось к Мининфраструктуры с предложением ускорить приведение в соответствие с нормами действующих законов положений указанных нормативных актов и согласовало проект новой редакции Закона «Об автомобильном транспорте», содержащий исчерпывающий перечень документов, на основании которых выполняются грузовые перевозки, в частности, в нем отсутствуют нормы относительно путевого листа и «других документов, предусмотренных законодательством».

Письмо Госпредпринимательства от 16.08.13 г. № 7443.


Новости по теме:

Транспортные расходы подтверждаются путевым листом!

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!