Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда при расчетах через интернет надо применять РРО

April 23, 2015

ГФС разъяснила два важных момента субъектам хозяйствования, которые проводят расчеты с покупателями за товары (услуги) через Интернет.

Напомним, в связи с изменениями, внесенными с 1 января 2015 года в Закон от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265), у таких субъектов хозяйствования возникли вопросы: в частности, какой расчетный документ надо выдать покупателю и как выдавать расчетный документ, если услуги также предоставляются через Интернет.

Вот что ответила ГФС на эти два вопроса.

1. Когда покупатель «в реальном режиме» будет получать товары (услуги), оплаченные через Интернет, ему необходимо будет выдать расчетный документ. Представители фискальной службы напомнили, что субъекты хозяйствования должны применять РРО при проведении расчетов за товары (услуги) через Интернет. Следуя логике письма, а также исходя из определения расчетного документа и расчетной операции в ст. 2 Закона № 265, таким расчетным документом является фискальный чек РРО. Правда, в письме четко не указано, в какой момент должен быть сформирован (распечатан) чек: в момент поступления оплаты или в момент передачи покупателю товаров (оказания услуг). На наш взгляд, чек должен быть сформирован (распечатан) в момент передачи товаров (оказания услуг).

2. РРО не применяется, когда сами услуги предоставляются также через Интернет и расчеты проводятся с помощью платежных карт Visa і MasterCard. Это могут быть только информационно-консультационные услуги. Также разрешено не применять РРО в случае предоставления компьютерных программ через Интернет. По мнению фискальной службы, в этом случае определить место проведения расчетов невозможно, а значит, РРО не применяется.

Письмо ГФС от 30.03.15 г. № 6556/6/99-99-22-07-03-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!