Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда подавать декларацию по НДС, чтобы не возник override

November 20, 2017

Акценты этой статьи: как выйти из ситуации, когда из-за отсутствия квитанции о регистрации налоговой накладной (далее – НН) у предприятия уменьшился лимит регистрации.

Ситуация из практики
Бухгалтер 09.11.17 г. выполнила следующие действия:

  • в 12.30 отправила НН на регистрацию в ЕРНН на сумму 30 000 грн. (в т. ч. НДС – 5 000 грн.);
  • в 15.00 подала декларацию по НДС (далее – декларация) за октябрь, в которую были включены и суммы НН, отправленных на регистрацию в 12.30 (на момент подачи декларации квитанция о регистрации НН не была получена).

После получения квитанции о принятии декларации бухгалтер обнаружила в электронном кабинете в разделе системы электронного администрирования (далее – СЭА) НДС (реестр операций) следующую запись: «Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку, override/10 2017» и, соответственно, списание лимита регистрации как раз на сумму НДС, указанную в НН, поданной на регистрацию в 12.30 (т. е. на 5 000 грн.).

Анализ ситуации
В данном случае у предприятия в СЭА увеличился показатель формулы ∑Перевищ, который формируется путем суммирования положительной разницы между значениями показателей ∑ПЗ и ∑ЄРПН за каждый отчетный период, где:

  • ∑ПЗ – сумма налоговых обязательств, указанных в декларациях (стр. 9) с учетом уточняющих расчетов за отчетный период;
  • ∑ЄРПН – сумма НДС, содержащаяся в НН и расчете корректировки (далее – РК), зарегистрированных в ЕРНН.

НН, направленная на регистрацию в ЕРНН, подлежит проверке в автоматическом режиме (п. 11 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246, далее – Порядок № 1246). По результатам такой проверки формируется квитанция о принятии (непринятии) НН или остановке ее регистрации. Квитанция должна быть направлена плательщику НДС на протяжении операционного дня (с 00.00 до 23.00) (п. 13 Порядка № 1246).
В нашей ситуации бухгалтер подала отчетность до получения квитанции о регистрации НН, которые были включены в эту декларацию. Поэтому и произошло превышение суммы налоговых обязательств, указанных в декларации, над суммой НДС по НН, зарегистрированным в ЕРНН.

Выход из ситуации
Поскольку отчетность была подана бухгалтером до окончания предельного срока, предусмотренного для ее подачи, можно подать декларацию с отметкой «Новая отчетная» без указания суммы налоговых обязательств по НН, по которым на момент подачи первой декларации не была получена квитанция о регистрации (у нас это НДС в сумме 5 000 грн.). После подачи декларации с отметкой «Новая отчетная» в СЭА осуществляется автоматический перерасчет показателя ∑Перевищ (ОИР, категория 101.17). То есть в нашей ситуации лимит регистрации увеличится на 5 000 грн. (т. е. на сумму НДС из НН, включенных в показатель ∑Перевищ).
После получения квитанции о регистрации НН надо подать еще одну декларацию с отметкой «Новая отчетная», включив в нее сумму НДС по такой НН.
Рекомендуем подавать декларацию только после того, как будете точно знать, что НН, которые формируют налоговые обязательства отчетного периода, прошли регистрацию в ЕРНН (получена квитанция). Отметим, что в данном случае мы не рассматриваем ситуацию, когда регистрация НН была заблокирована или плательщик сознательно не регистрирует НН (например, из-за недостаточной суммы лимита регистрации). Такие НН подлежат отражению в декларации отчетного периода независимо от факта их регистрации.

Источник: "Баланс" № 92-93, который вышел из печати 20.11.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!