Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда платить штраф при представлении уточняющего расчета?

April 24, 2014

В случае, если в будущих налоговых периодах налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации, он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации.
Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно обнаружены.
Налогоплательщик, который самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан:
а) либо направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 % от такой суммы до подачи такого уточняющего расчета;
б) или отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере 5 % от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.
Если после подачи декларации за отчетный период налогоплательщик подает новую декларацию с исправленными показателями до окончания предельного срока представления декларации за такой же отчетный период, штраф не применяется.
Таким образом, уточняющий расчет может подаваться как отдельным документом, так и приложением к декларации.
В случае, если плательщик отражает самостоятельно выявленные ошибки в составе декларации за любой следующий налоговый период, он заполняет уточняющий расчет, делает отметку в специальном поле «1 - приложение к декларации» и погашает сумму недоплаты и штрафа в размере 5 % от суммы недоплаты, а также делает отметку в декларации об одновременном представлении с декларацией уточняющего расчета.
Соответственно, налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока для представления налоговой декларации.

По материалам официального портала Миндоходов в Тернопольской области.


Новости по теме:

Исправление ошибок по налоговым накладным, которые не зарегистрированы в ЕРНН

Забыли выписать налоговую накладную: как исправить?

Как исправить авансовые взносы в новой форме декларации по налогу на прибыль

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!