Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда не облагается налогами доход от продажи недвижимости

September 7, 2017

Если физлицом было продано недвижимое имущество, указанное в п. 172.1 НК, а в дальнейшем данный договор продажи аннулирован и то же недвижимое имущество продано повторно, то есть осуществлена продажа одного объекта, то доход с данной продажи не облагается налогами, если такое имущество находится в собственности налогоплательщика более трех лет. В случае если такое недвижимое имущество находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, то доход от продажи подлежит налогообложению по ставке в размере 5 % от стоимости такого объекта недвижимого имущества.
Согласно п. 172.1 НК доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает нормы безвозмездной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса в зависимости от его назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается налогами.
Доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений, которые расположены на одном участке с жилым или садовым (дачным) домом и продаются вместе с ним, для целей налогообложения отдельно не определяется.
Согласно п. 172.2 НК доход, полученный налогоплательщиком от продажи в течение отчетного налогового года более чем одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 НК, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п. 172.1 НК, подлежит налогообложению по ставке 5 % (п. 167.2 НК).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!