Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда лекарственные средства облагаются НДС по ставке 20%

September 2, 2016

Согласно п.п. «а» и «в» п. 185.1 ст. 185 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - НКУ) объектом налогообложения являются:

  • операции плательщиков НДС по поставке товаров, место поставки которых в соответствии со ст. 186 НКУ находится на таможенной территории Украины;
  • ввоз товаров на таможенную терииторию Украины.

Пунктом 194.1 ст. 194 НКУ определено, что операции, указанные в ст. 185 НКУ, кроме операций, не являющихся объектом налогообложения, освобожденных от налогообложения, и операций, к которым применяется нулевая ставка и 7 процентов, облагаются налогом по ставке, указанной в п.п. «а» п. 193.1 ст. 193 НКУ - 20%, которая является основной.
В соответствии с п.п. «в» п. 193.1 ст. 193 НКУ к операциям по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, а также медицинских изделий по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 7%.
То есть, для применения ставки НДС в размере 7% к операциям по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств такие лекарственные средства должны быть:

  • разрешены для производства и применения в Украине;
  • внесены в Государственный реестр лекарственных средств.

Таким образом, если лекарственные средства запрещены для производства и применения в Украине и / или их исключены из Государственного реестра лекарственных средств, операции плательщика НДС по поставке на таможенной территории Украины и / или ввозу на таможенную территорию Украины таких лекарственных средств облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%.

Отдел организации работы
Главного управления ГФС в Тернопольской области

Источник: https://uteka.ua/publication/Kogda-lekarstvennye-sredstva-oblagayutsya-NDS-po-stavke-20.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!