Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда единщики первой и второй группы освобождены от единого налога?

July 5, 2017

Согласно нормам НК, физлица-предприниматели, плательщики единого налога (далее – ЕН) первой и второй групп, не использующие труд наемных лиц, освобождаются от уплаты ЕН один раз в год на время отпуска в течение одного календарного месяца.
Кроме того, не уплачивается ЕН за период болезни, подтвержденный копией листка нетрудоспособности, если она продолжается 30 и более календарных дней.
Информация о периоде ежегодного отпуска и сроках потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности подается в территориальный орган ГФС в виде заявления в произвольной форме.
С целью избежания нарушения срока относительно уплаты авансовых платежей рекомендуем подавать в налоговую инспекцию заявление о периоде ежегодного отпуска до начала отпуска, а заявление о сроке потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности – сразу после окончания больничного.
Следует помнить, что плательщики ЕН являются еще и плательщиками ЕСВ. Действующим законодательством не предусмотрены льготы по его уплате на время отпуска, или болезни. Итак, ЕСВ уплачивается независимо от деятельности или финансового состояния налогоплательщиков и без переноса сроков уплаты.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!