Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда доход от реализации залогового имущества облагается НДФЛ?

December 6, 2013

Утверждена Обобщающая налоговая консультация по налогообложению имущества, переходящего в собственность банка по решению суда при обращении взыскания финансовым учреждением на имущество имущественного поручителя за невыполнение обязательств должника по кредитному договору.
Миндоходов пришло к выводу, что если кредитный договор заключен между банком и юридическим лицом – плательщиком налога, а не с физическим лицом (имущественным поручителем), на имущество которого обращено взыскание в связи с невыполнением налогоплательщиком своих обязательств, положения пп. 165.1.16 Налогового кодекса не могут быть применены.
Если по решению суда в счет погашения задолженности по такому кредиту обращено взыскание на недвижимое имущество физического лица (имущественного поручителя) путем признания на такое имущество за банком права собственности, следует считать, что по решению суда физическое лицо продало имущество. К доходу от такого отчуждения (продажи) должны быть применены нормы ст. 172 Налогового кодекса. При этом, физическое лицо (отчуждатель) должно отразить такой доход в годовой налоговой декларации и самостоятельно начислить и уплатить  налог на доходы физических лиц.
Вместе с тем банк в случае оприходования на баланс недвижимого имущества должен отразить в налоговом расчете формы 1ДФ по признаку «104» доход от отчуждения физическим лицом имущества по решению суда.

Приказ Миндоходов от 22.11.13 г. № 702 будет опубликован с комментарием специалистов в ближайших номерах «БАЛАНСА».


Новости по теме:

Сумма страхового возмещения включается в налогооблагаемый доход?

Продажа залогового имущества

Обобщающая консультация по обложению налогом на прибыль операций факторинга

Обобщающая консультация по трансфертному ценообразованию

Обобщающая консультация по уплате авансовых взносов по налогу на прибыль

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!