Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Код УКТВЭД и код услуг в налоговой накладной

April 20, 2017

В консультации рассмотрим, в каких случаях нужно, а в каких не нужно указывать коды в налоговой накладной (далее – НН), как определить коды в отдельных ситуациях.

В каком порядке указывать коды в НН
Код УКТВЭД указывается в НН (п. 201.1 НК, пп. 2 п. 16 Порядка № 1307):
• сплошным порядком без разделительных знаков;
• в полном объеме, то есть на уровне товарной подкатегории (10 цифр) обязательно приводится при поставках подакцизных и импортных товаров;
• в неполном объеме, но не менее чем на уровне товарной позиции (первые 4 цифры) при поставках украинских товаров. Важно! Если при поставке украинских товаров код УКТВЭД указан с большим количеством цифр (6, 8, 10), это не является ошибкой, так как согласно пп. «і» п. 201.1 НК плательщик НДС для таких товаров может (но не обязан) указать код УКТВЭД из 4 цифр;
• на уровне 5 цифр, если это условный код, установленный ГФС.
Код услуг указывается в НН (п. 201.1 НК, пп. 2 п. 16 Порядка № 1307):
• с точками, то есть так, как он приводится в Классификаторе ДК 016:2010;
• в количестве не менее 4 цифр (т. е. на уровне класса). При этом не считаются ошибкой и более полные коды, содержащие 6, 8, 10 цифр.

Когда коды указывать не нужно
Коды УКТВЭД и коды услуг не указываются в следующих НН и, соответственно, в расчетах корректировки (далее – РК) к ним (пп. 9 п. 16 Порядка № 1307):
• в сводных НН с условным ИНН «6000000000000» и типами причин «04», «08», «09», «10», «13». Напомним, такие НН выписываются при начислении налоговых обязательств согласно п. 198.5, 199.1 НК, а также в случае начисления налоговых обязательств при аннулировании НДС-регистрации согласно п. 184.7 НК;
• НН с типом причины «15» (как в обычных, так и в сводных). Такие НН составляются для доначисления налоговых обязательств согласно п. 188.1 НК (если фактическая цена продажи товаров (услуг), необоротных активов ниже базы налогообложения);
• НН, которые оператор оформляет инвестору в рамках выполнения многостороннего соглашения о разделе продукции согласно пп. «а» п. 337.4 НК.
Во всех остальных случаях при составлении НН и РК к ним следует указывать коды УКТВЭД или коды услуг.

Где можно найти коды
Для определения кода УКТВЭД следует воспользоваться:
1. Законом № 584. Этот документ содержит разделы, в которых указаны группы товаров. Важно! Каждый раздел и группа описывают товары, которые не включаются в этот раздел или группу, с указанием кодов, к которым они относятся. Поэтому при определении кодов надо внимательно изучить описание разделов и групп.
Также нужно ознакомиться с правилами интерпретации кодов УКТВЭД, приведенными в разделе «Таможенный тариф», особенно если надо определить код многокомпонентной смеси или комплекта товаров.
2. Пояснениями к УКТВЭД, утвержденными Приказом № 401 (далее – Пояснения № 401). Они размещены на официальном сайте ГФС и содержат более подробное описание товаров в группах.
3. Методическими рекомендациями по классификации отдельных товаров согласно требованиям УКТВЭД, утвержденными Письмом № 6983. В них, в частности, разъясняется, как определить код УКТВЭД для многокомпонентных смесей.
4. Перечнем условных кодов УКТВЭД, размещенном на официальном сайте ГФС. В него включены в основном условные коды для объектов недвижимости, а также код для программной продукции.
Для определения кода услуг следует воспользоваться:
1. Классификатором ДК 016:2010. Он разделен на секции с наименованиями продукции и услуг. Отметим, что в отличие от Закона № 584 секции Классификатора не содержат описаний товаров, которые в него включены.
2. Методологическими основами и пояснениями к позициям КВЭД, утвержденными Приказом № 396 (далее – Методосновы).
Отметим, что услуга в Классификаторе ДК 016:2010 – это результат отдельного вида экономической деятельности согласно КВЭД. То есть каждой группе видов экономической деятельности по КВЭД на иерархических уровнях «секция – класс» отвечает группа (одна или несколько) продукции (услуги), которая является результатом такой деятельности. Методосновы достаточно подробно описывают виды услуг, которые включены в разделы и секции.
Код КВЭД и пояснения можно найти на сайте: http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/01/KVED10_01.html. Поэтому для определения кода услуги сначала можно проверить описание своего кода КВЭД, а потом найти такой же класс в Классификаторе ДК 016:2010.

Особенности определения кодов в некоторых ситуациях, а также что грозит за ошибку в кодах см. консультацию в Практическом руководстве № 8 "НДС-новшества: применяем на практике".

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!