Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Классификация основных средств

May 11, 2016

О важном значении таких активов предприятия, как основные средства (далее – ОС), говорит само их название. Их роль в деятельности предприятия трудно переоценить. Соответственно и учет ОС должен быть поставлен на высоком уровне. В консультации рассмотрим порядок признания ОС в бухгалтерском и налоговом учете, правила их классификации, а также отражение в финансовой отчетности.

Признание ОС и их классификация: основные правила

Бухгалтерский учет

Главным нормативным документом, регламентирующим порядок классификации, признания и бухгалтерского учета ОС, является П(С)БУ 7. Кроме того, предприятия могут руководствоваться Методрекомендациями № 561, разъяснениями министерств и другими документами (в т. ч. отраслевыми), регулирующими порядок отражения операций с ОС.

Согласно п. 4 П(С)БУ 7 ОС – это материальные активы, срок полезного использования которых более года (или операционного цикла, если он превышает год) и которые предприятие содержит:

·          для использования в процессе производства;

·          поставки товаров;

·          оказания услуг;

·          сдачи в аренду;

·          осуществления административных и социально-культурных функций.

Объектом ОС может быть:

·          законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему;

·          конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

·          отдельный комплекс конструктивно соединенных предметов одинакового или разного назначения, которые имеют для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, вследствие чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс – определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно;

·          другой актив, отвечающий определению ОС, или часть такого актива, которые контролируются предприятием.

ОС признается активом, если существует вероятность, что предприятие в будущем получит от его использования экономические выгоды, и его стоимость может быть достоверно определена (п. 6 П(С)БУ 7).

Согласно п. 5 П(С)БУ 7 объекты ОС классифицируются по 9 группам ОС и 7 группам прочих необоротных материальных активов (далее – ПНМА). ОС отличаются от ПНМА стоимостью. При этом стандарт не устанавливает критерий, по которому их нужно разграничивать. Определить такой критерий предприятие может самостоятельно, зафиксировав его в учетной политике.

Налоговый учет

НК дает свое определение ОС. Согласно пп. 14.1.136 это материальные активы, предназначенные для использования в хоздеятельности, стоимость которых составляет более 6 000 грн. и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом. Как и в бухгалтерском учете, срок службы ОС больше года или операционного цикла, если он превышает год. Не являются объектами ОС в налоговом учете, в отличие от бухгалтерского, непроизводственные ОС.

В пп. 138.3.3 НК приведен перечень из 16 групп ОС. При этом установлены минимальные сроки использования объектов, ниже которых такие сроки быть не могут. Это еще одно отличие между бухгалтерским и налоговым учетом ОС.

Если при вводе в эксплуатацию предприятие решит в бухгалтерском учете установить срок эксплуатации меньший, чем указано в данном подпункте, то для налогового учета принимается срок, предусмотренный НК. Тогда у предприятия возникнут налоговые разницы, например, в виде суммы амортизации (согласно п. 138.1 и 138.2 НК).

Если предприятие в бухгалтерском учете установит для ОС срок эксплуатации, который равен или больше того, что предусмотрен в пп. 138.3.3 НК, то для целей налогового учета принимается срок, установленный в бухучете.

По каким признакам классифицировать объекты ОС в учете?

Иногда классификация ОС может вызвать у бухгалтера затруднения. Возьмем, к примеру, здания и сооружения. Что между ними общего и в чем отличие?

В бухгалтерском учете здания, сооружения и передаточные устройства формируют одноименную группу ОС. В налоговом учете все эти объекты также относятся к одной группе ОС – 3-й (пп. 138.3.3 НК). Однако для каждого вида этих ОС установлен свой минимальный срок эксплуатации для начисления амортизации. Например, для зданий он составляет 20 лет, для сооружений – 15, а для передаточных устройств – 10.

То есть если для бухгалтерского учета правильная классификация, на первый взгляд, не очень важна, то в налоговом учете чрезвычайно важно точно установить принадлежность актива к определенному виду объектов ОС, так как срок эксплуатации влияет на сумму начисленной амортизации, формирующую расходы.

Какие же объекты считать зданиями, сооружениями и передаточными устройствами? Воспользуемся определениями из НК:

·          здания – это земельные улучшения, состоящие из несущих и ограждающих или совмещенных (несуще-ограждающих) конструкций, образующих наземные или подземные помещения, предназначенные для проживания или пребывания людей, размещения имущества, животных, растений, хранения других материальных ценностей, осуществления экономической деятельности (пп. 14.1.15);

·          сооружения – земельные улучшения, которые не являются зданиями и предназначены для выполнения специальных технических функций (пп. 14.1.238);

·          передаточные устройства – земельные улучшения, созданные для выполнения специальных функций по передаче энергии, вещества, сигнала, информации любого происхождения и вида на расстояние (линии электропередач, трубо- и водопроводы, тепловые и газовые сети, линии связи и т. п.) (пп. 14.1.143).

В свою очередь, под земельными улучшениями понимаются результаты любых мероприятий, которые приводят к изменению качественных характеристик земельного участка и его стоимости, например, материальные объекты, расположенные в пределах земельного участка, перемещение которых невозможно без их обесценения и изменения назначения, а также результаты хозяйственной деятельности или проведения определенного вида работ (изменение рельефа, улучшение почв, размещение посевов, многолетних насаждений, инженерной инфраструктуры и т. п.) (пп. 14.1.75 НК).

Госклассификатор ДК 018-2000 относит:

·          к зданиям: жилые дома, общежития, отели, рестораны, торговые дома, промышленные здания, вокзалы, здания для публичных выступлений, размещения оборудования, животных, растений и предметов;

·          сооружениям: строительные системы, связанные с землей, которые созданы из стройматериалов, полуфабрикатов и оборудования в результате выполнения различных строительномонтажных работ.

Классификатор выделяет среди сооружений инженерные сооружения, например трубопроводы, железные дороги, мосты, дамбы, спортивные и развлекательные сооружения и пр.

Приведем примеры активов, которые входят в одну группу ОС, но относятся к разным ее подгруппам.

ПРИМЕР 1

Предприятие для производственных нужд (для доставки полуфабрикатов и продукции между подразделениями) строит железнодорожные пути. Как их правильно классифицировать в учете?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к разд. ІІ Порядка № 667. Железнодорожные пути – это комплекс инженерных сооружений и устройств, образующих направленную рельсовую колею. Пути предназначаются для пропуска железнодорожного движимого состава с установленными скоростями движения и нагрузкой.

Как видим, в определении уже сказано, что это комплекс инженерных сооружений. Подтверждение того, что железнодорожные пути относятся к сооружениям, находим и в Классификаторе ДК 018-2000. Железнодорожные пути промышленных предприятий указаны под кодом 2122.4 и включены в раздел «Инженерные сооружения».

Таким образом, в бухгалтерском и налоговом учете этот объект включается в группу 3, при этом минимальный срок его эксплуатации в налоговом учете – 15 лет.

Полную консультацию см. в Практическом руководстве, 2016, № 9 «Основные средства: главные правила учета».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!