Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кем составляются налоговые накладные?

March 5, 2014

Налоговую накладную составляет зарегистрированный плательщик НДС, которому присвоен ИНН.
Если не зарегистрированные плательщиками НДС филиалы и прочие структурные подразделения плательщика самостоятельно осуществляют поставку товаров/услуг и проводят расчеты с поставщиками/потребителями, то зарегистрированный плательщик налога, в состав которого входят такие структурные подразделения, может делегировать филиалу или структурному подразделению право составления налоговых накладных. Для этого плательщик присваивает каждому филиалу и структурному подразделению отдельный числовой номер, о чем должен письменно уведомить контролирующий орган по своему месту регистрации.
В налоговой накладной, составленной филиалом, указываются наименования головного предприятия (определенное уставными документами) и филиала (структурного подразделения).
В рамках договоров о совместной деятельности налоговая накладная составляется лицом, ответственным за ведение учета и уплату налога. Учет результатов совместной деятельности ведется таким лицом отдельно от учета собственных хозяйственных результатов.
При осуществлении хозяйственных операций, связанных с использованием имущества, полученного в управление по договорам об управлении имуществом, налоговая накладная составляется управляющим имущества, который ведет отдельный учет по НДС таких хозяйственных операций и отвечает за удержание и внесение налога в бюджет.
В случае предоставления нерезидентом услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, налоговая накладная составляется зарегистрированным на территории Украины плательщиком налога - покупателем (получателем).
Субъекты предпринимательской деятельности, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, которая не предусматривает уплаты налога на добавленную стоимость или предусматривает его начисление по иным ставкам, освобожденные от НДС, не имеют права на составление налоговой накладной.

Разъяснение Миндоходов от 03.03.14 г.

Напомним, что с 01.01.14 г. действует новая форма НН, утвержденная приказом Миндоходов от 14.01.14 г. № 10.
А если у Вас есть нерешенные вопросы, связанные с расчетом НДС, Вам поможет новое практическое руководство № 5 серии «Библиотека «БАЛАНС» «НДС: ситуации из практики», которое выходит из печати 07.03.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!