Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Казначейство - за уплату налоговых платежей на единый счет

October 13, 2016

Налоги являются обязательными и регулярными видами платежей, так это должно быть удобно для плательщиков. С этой целью Казначейство выступило с инициативой внедрить упрощенную модель уплаты налоговых платежей на единый счет.
Итак, Казначейство предлагает функционирование единого счета по такому принципу. Налогоплательщику открывают в центральном аппарате Казначейства счет вроде электронного администрирования НДС. Этот счет в течение месяца в любое время и в любом размере юридические и физические лица, являющиеся субъектами хозяйствования, пополняют определенной суммой средств, которая будет использована для уплаты налогов.
Следующий шаг. Субъект хозяйствования подает в территориальные органы фискальной службы соответствующую отчетность. В период возникновения у плательщика налогового обязательства, центральный аппарат Государственной фискальной службы Украины в соответствующие сроки направляет в центральный аппарат Казначейства электронные реестры для перечисления средств с единых счетов плательщиков в соответствующий бюджет. По мере поступления таких реестров, центральный аппарат Казначейства осуществляет перечисление налогов и сборов в бюджеты, согласно нормам, установленным Бюджетным кодексом Украины. Информация об уплате - автоматически попадает в фискальной службы. Для плательщика единственной «заботой» станет обеспечение положительного сальдо на счету.
Для внедрения системы единого счета необходимо в корне изменить порядок администрирования налогов, сборов и других платежей путем внесения изменений в Налоговый кодекс Украины. Должны претерпеть изменений и нормативно-правовые акты - отдельные приказы Министерства финансов, Государственной фискальной службы Украины и Казначейства.
Внедрение единого счета потребует и технических изменений -модернизации программного обеспечения и ее адаптации к изменениям, внесенным в законодательство. Платформа, созданная для внедрения единого счета, создана в центральном аппарате Казначейства на 80%.
Одним из основных преимуществ является то, что финансовые затраты и время плательщика, необходимый для формирования им и выполнения банками платежных поручений, сократится. Если плательщику удобно, может быть сформирован даже одно платежное поручение. Бухгалтер, при наступлении срока уплаты налогов, будет идти в банк для перечислить соответствующие суммы средств на соответствующие счета, как уже отмечалось, это делать за него центральный аппарат Казначейства.

Источник: https://uteka.ua/ua/publication/Opredeleny-elektronnye-ploshhadki-kotorye-pervymi-nachnut-rabotu-s-sistemoj-ProZorroProdazhi

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!