Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Категории сложности построек хотят отменить

July 26, 2016

Парламент принял в первом чтении законопроект № 4733-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности».
В документе предлагается отменить категории сложности объектов строительства, оставив классы (ныне законодательство разделяет объекты строительства на 3 класса последствий и на 5 категорий сложности, соответственно, предусмотрен различный порядок оформления разрешительной документации).
Кроме того, предусмотрена замена процедуры регистрации декларации на осуществление строительства и принятия в эксплуатацию объектов со средним и значительным классом последствий на основании разрешения на выполнение строительных работ и сертификата, а объектов с незначительными классами последствий - на основании сообщения.
Понятие «категория сложности» предполагает чрезмерное государственное регулирование, приводит к злоупотреблениям со стороны недобросовестных застройщиков. В частности, объекты I и II категорий принадлежат к одному классу последствий. А для объектов III категории такие же требования, как и к IV. И недобросовестные застройщики с целью получения права на выполнение строительных работ по декларативному принципу занижают категорию с IV до III.
Принцип строительства и ввода в эксплуатацию объектов III категории, которые составляют около 20% всей недвижимости и включают в себя большую часть жилищно-общественной застройки, почти вывел эти объекты из-под государственного контроля.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kategorii-slozhnosti-postroek-xotyat-otmenit

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!