Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Камеральная проверка декларации акцизного налога - в течение 30 дней после предельного срока ее получения

March 28, 2016

Какой срок проведения камеральных проверок деклараций акцизного налога?
Налоговики в ЗІР, категория 136.06 ответили следующее. Камеральной считается проверка, которая проводится в помещении контролирующего органа исключительно на основании данных, указанных в налоговых декларациях (расчетах) налогоплательщика, и данных СЭА НДС (данных органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, в котором открываются счета плательщиков в СЭА НДС, данных ЕРНН и данных таможенных деклараций), а также данных Единого реестра акцизных накладных и данных СЭА РГ (п. 75.1.1 НКУ).
Проводится такая проверка должностными лицами контролирующего органа без какого-либо специального решения руководителя такого органа или направления на ее проведение (п. 76.1 НКУ). Причем как согласие налогоплательщика на ее проведение, так и само его присутствие, не обязательно. Проверке подлежит вся налоговая отчетность сплошным порядком.
 Согласно пп. 2.5 п. 2 приказа ГНАУ от 07.06.2011 г. № 333 «Об утверждении Примерного порядка проведения камеральных проверок, осуществления контроля за взиманием акцизного налога и сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» рекомендовано проведение камеральной проверки данных, заявленных в налоговой отчетности по акцизному налогу, в течение 15 календарных дней, следующих за последним днем ​предельного срока представления декларации, или в течение 15 календарных дней, следующих за днем ​​получения налоговой отчетности, представленной с нарушением предельного срока представления уточняющих и отчетных новых деклараций (расчетов).
Исходя из пп. 2.1 п. 2 разд. I приказа Миндоходов от 24.07.2013 г. № 302 «Об утверждении Изменений к Методическим рекомендациям по организации и проведению камеральных проверок налоговой отчетности налогоплательщиков, кроме проверок налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя»камеральные проверки данных, заявленных в налоговой отчетности, рекомендуется проводить в течение 30 календарных дней (если иное не предусмотрено НКУ), следующих за предельным сроком получения такой отчетности.
 Следовательно, камеральная проверка данных, заявленных в налоговой декларации акцизного налога, может проводиться в течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком получения такой отчетности.

Источник: http://uteka.ua/publication/Kameralnaya-proverka-deklaracii-akciznogo-naloga---v-techenie-30-dnej-posle-predelnogo-sroka-ee-polucheniya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!