Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какую рыбу и как можно ловить в нерест

May 10, 2016

Хорошо известно, что весной существует много ограничений на ловлю рыбы. Они зафиксированы на законодательном уровне, и их нарушение карается административной ответственностью. Так что если не нарушать законов, то можно наслаждаться рыбалкой во время нереста рыбы.
Так, существует запрет на ловлю с лодок в этот период, поэтому приходится рыбачить исключительно с берега. Причем это может быть только одна поплавочная или донная удочка. Кроме того, должен использоваться только один крючок. Также можно рыбачить со спиннингом с одной приманкой в ​​оснащении. Причем совершенно не важно, установлен на спиннинговую приманку тройник или одинарный крючок. Запрещены различные тандемы, то есть спиннинговые оснастки, состоящие из двух приманок.
Стоит понимать, что в водоемах есть определенные нерестилища рыбы, где ловить ее нельзя вообще. Перечень таких мест для каждого водоема ежегодно публикуется одновременно со сроком нерестового запрета для всех типов водоемов.
Срок запрета на нерест для различных типов водоемов свой, хотя начинается запрет одновременно. Раньше всех нерестовый запрет заканчивается на реках (обычно это последняя декада мая), но на водохранилищах она завершается только в первой декаде июня. Дольше запрет действует в пойменных озерах и старицах рек. Это связано с тем, что в случае разливов именно туда попадает много половозрелой рыбы, которая именно там мечет икру.
Вообще, последние ограничения, касающиеся пойменных озер, кажутся немного странными. Разливы не всегда бывают такими интенсивными, чтобы их затопить.
Особенно интересно выглядит рыбалка в нерестовый запрет в разных реках, впадающих в крупные водохранилища. Рыба идет на нерест в эти реки, причем самая разная: плотва, лещ, судак. И можно без какого-либо нарушения закона, используя всего лишь одну снасть, иметь большие уловы. Нужно отметить, что рыба в таких реках очень активно питается, когда идет к нерестилищам, потому неплохие уловы обеспечены.
Для коммерческих водоемов запрет на нерест абсолютно не действуют. Здесь каждый владелец сам определяет, нужен ли ему запрет на ловлю. Хотя, формально все должны подчиняться единым требованиям.
Итак, кого же можно поймать в нерест? Непосредственно в этот период может ловиться карась. Это связано с тем, что он нерестится небольшими порциями и всю икру сразу не сбрасывает. Нерест этой рыбы может затянуться, в зависимости от прогрева воды, до июня месяца. Но это не мешает ему попадать на крючок. Причем практически весь этот период карась находится на мели или вообще в камышах.
Щука начинает клевать после нереста примерно через две-три недели. Окунь - буквально через несколько дней после того, как сбросит икру.
Плотва перед нерестом подходит к береговой зоне. Особенно это выражено на больших водохранилищах, которые имеют мелководные заливы. Или плотва начинает подниматься по небольшим рекам, которые впадают в крупные водохранилища и реки. По дороге она активно питается.
Дольше всех отдыхает после нереста карп и лещ. Они начинают потихоньку проявлять себя только за две-три недели после нереста. Но ловля карпа - это скорее коммерческие водоемы, чем дикие. Поэтому вместе с половозрелыми особями там есть такие, которые не нерестятся. Они начинают клевать, как только температура воды поднимается выше 12 градусов.
Таким образом, в процессе нереста рыбу ловить абсолютно бессмысленно, ее можно только напугать своим присутствием. Впрочем, в период всего нерестового запрета рыбачить можно, но только используя одну снасть, и вне зон нерестилищ.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kakuyu-rybu-i-kak-mozhno-lovit-v-neres.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!