Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Каковы последствия для предприятия имеет материальная помощь для бывшего работника

June 29, 2017

Статьей 10 КЗоТ определено, что коллективный договор составляется на основе действующего законодательства, принятых сторонами обязательств с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов работников, собственников и уполномоченных ими органов.
В содержание коллективного договора согласно ст. 13 КЗоТ включается, в частности, установление гарантий, компенсаций, льгот. При этом коллективный договор может предусматривать дополнительные в сравнении с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы.
С целью налогообложения материальная помощь, которая предоставляется без установления условий и направлений ее расходования, относится к нецелевой благотворительной помощи.
Особенности налогообложения благотворительной помощи предусмотрены п. 170.7 НК.
Не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется, в частности, резидентами – юридическими лицами в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем суммы предельного размера дохода, установленного на 1 января такого года. Превышение помощи над указанным размером подлежит налогообложению на основании пп. 164.2.20 НК у источника выплаты по ставке, определенной п. 167.1 НК.
При этом добродетель-юрлицо указывет сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности.
При получении нецелевой благотворительной помощи от добродетеля-юрлица налогоплательщик обязан представить годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер, установленный абзацем первым пп. 169.4.1 НК.
Таким образом, если коллективным договором предусмотрена выплата юридическим лицом разовой материальной помощи бывшим работникам (ветеранам, пенсионерам) к праздничным датам, то такую помощь следует рассматривать как нецелевую благотворительную помощь, которая облагается НДФЛ.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!