Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Каковы особенности формирования налогового кредита в период с 1 июля по 30 сентября 2015 года?

August 7, 2015

Плательщик НДС – поставщик в июле 2015 года составлял налоговые накладные (далее – НН), но не регистрировал их в 15-дневный срок. Эти НН были зарегистрированы им 13 августа. Когда покупатель может включить НДС по таким накладным в налоговый кредит?
К НН, дата составления которых приходится на период с 1 июля по 30 сентября 2015 года включительно, не применяются предельные сроки регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН), установленные п. 201.10 Налогового кодекса (далее – НК).
На этот период установлены следующие сроки:
·          НН, составленные с 1-го по 15-й день (включительно) июля, августа и сентября, подлежат регистрации в ЕРНН до последнего дня (включительно) месяца, в котором они были оформлены (соответственно до 31 июля, 31 августа и 30 сентября);
·          НН, составленные с 16-го по последний день (включительно) июля, августа и сентября, подлежат регистрации в ЕРНН до 15-го числа (включительно) месяца, следующего за месяцем, в котором они были оформлены.
Для покупателя основанием для включения сумм НДС в налоговый кредит являются НН, полученные из ЕРНН . Если такие НН зарегистрированы в ЕРНН с нарушением срока регистрации, то суммы НДС относятся к налоговому кредиту в периоде их регистрации, но не позднее:
·          чем через 365 календарных дней с даты составления НН;
·          чем через 60 календарных дней с даты списания средств с банковского счета налогоплательщика – для налогоплательщиков, применяющих кассовый метод;
Банковские учреждения включают суммы НДС по таким накладным при получении ими права собственности на залоговое имущество.
Таким образом, если НН, составленные с 1 по 15 июля, были зарегистрированы в ЕРНН:
·          до 31 июля, то покупатель имеет право включить суммы НДС по таким накладным в налоговый кредит июля;
·          после 31 июля, то покупатель имеет право включить суммы НДС в налоговый кредит в месяце их регистрации (с учетом вышеприведенных ограничений).
Если НН, составленные с 16 по 31 июля, будут зарегистрированы в ЕРНН:
·          до 15 августа, то покупатель может включить суммы НДС по таким накладным в налоговый кредит июля;
·          после 15 августа, то покупатель может включить суммы НДС по таким накладным в налоговый кредит в месяце их регистрации (с учетом вышеприведенных ограничений).

По материалам журнала «БАЛАНС-АГРО» от 10.08.15 г. № 30.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!