Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Каков порядок учета в регистрационной сумме НДС за своевременно не зарегистрированную НН

July 26, 2017

Согласно п. 2001. 3 НК показатель ∑Перевищ является составляющей формулы, по которой исчисляется сумма налога, на которую налогоплательщик имеет право зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) налоговые накладные и/или расчеты корректировки (далее – регистрационная сумма, НН, РК).
∑Перевищ – общая сумма превышения налоговых обязательств, указанных плательщиком в представленных налоговых декларациях с учетом представленных уточняющих расчетов к ним, над суммой налога, который содержится в составленных таким плательщиком НН и РК, зарегистрированных в ЕРНН, которая определяется как разница между:
– суммами налоговых обязательств по операциям по поставке товаров (услуг) и получению услуг от нерезидента, местом поставки которых определена таможенная территория Украины (далее – ТТУ), и их дальнейшей корректировки согласно ст. 192 НК, задекларированными плательщиком в налоговых декларациях по налогу с учетом представленных уточняющих расчетов к ним,
– и суммами налога, указанными налогоплательщиком в НН, составленных по таким операциям (в т. ч. НН, которые не выдаются получателю, а также составленных во время получения услуг от нерезидента, местом поставки которых определена ТТУ), и расчетах корректировки к ним, зарегистрированным в ЕРНН.
Показатель ∑Перевищ рассчитывается ГФС автоматически после приема отчетности от налогоплательщика, и при исчислении положительного значения указанного показателя на такое значение уменьшается регистрационная сумма такого плательщика.
Таким образом, если налогоплательщик своевременно не зарегистрировал в ЕРНН НН и соответственно не уменьшил регистрационную сумму на сумму налога, указанную в таких НН, то после представления отчетности по НДС за соответствующий отчетный период регистрационная сумма плательщика уменьшается на сумму НДС, указанную в НН, своевременно не зарегистрированных в ЕРНН.
После регистрации таких НН в ЕРНН в системе электронного администрирования НДС автоматически происходит перерасчет показателя ∑Перевищ за отчетный период, в котором была составлена такая НН, и расчетной суммы (∑Накл) с учетом сумм НДС, указанных в таких НН.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!