Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какими будут зарплаты, пенсии и курс гривны в 2017 г.: проект госбюджета

August 22, 2016

Министерство финансов разработало основные направления летний бюджетной политики: доллар подорожает, зарплаты и пенсии вырастут, а уровень безработицы будет на уровне 8,1%
В Украине главный финансовый документ - бюджет страны на год - традиционно примут "под елочку". Еще в прошлом месяце на сайте Верховной Рады появился проект постановления (резолюция) об основных направлениях бюджетной политики. Этот документ станет дорожной картой при разработке госбюджета.

ВВП вырастет госдолг сократится, а доллар подорожает

В этом году размер предельного государственного долга составляет 1 501 005 миллионов гривен - 66,4% от ВВП и размер гарантированного государством долга составляет 444 008 миллионов гривен - 19,6% от ВВП (в сумме 86% от ВВП). В бюджете на следующий год размер предельного долга планируют сократить на 0,6% - до 66% от ВВП.
При этом дефицит бюджета, согласно проекту, может сократиться с 3,7 по 3% от ВВП. "Дыра" в госбюджете, как уточняют в Министерстве финансов, покрывается за счет приватизации или нового долга. А это, в свою очередь, увеличивает долговую нагрузку на страну. Для погашения кредитов правительству приходится тратить валюту, что приводит к девальвации гривны.
Осенью идут большие выплаты по внешним долгам. Должны возвращать деньги МВФ и другим организациям + импорт газа, мы увидим, что придется потратить только этой осенью от 3 до 5 миллиардов долларов.
Так, обменный курс национальной валюты по отношению к доллару в 2017 году достигнет отметки 27,2 гривны (на данный момент 24,8 гривны по курсу Нацбанка).
Несмотря на это, в правительстве в 2017-м прогнозируют рост реального ВВП на 3% (в этом году - на 2%). При этом МВФ прогнозируют рост мировой экономики на 3,4% - Украина отстанет как минимум еще на 0,4%. Олег Устенко уверен: для того, чтобы догнать уровень жизни западных соседей, украинская экономика должна расти быстрее, чем мировая.

Подробнее смотри по ссылке: http://ukr.segodnya.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Kakimi-budut-zarplaty-pensii-i-kurs-grivny-v-2017-g-proekt-gosbyudzheta

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!