Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Каким требованиям должны отвечать участники конкурсов, если хотят стать госслужащими

June 23, 2016

Новый закон «О государственной службе» вступил в силу 1 мая, и с этого момента началось создание профессиональной госслужбы исключительно на конкурсной основе. В то же время разъяснений требуют некоторые вопросы относительно усиления гарантий доступа к службе и требований, которые будут выдвигаться к будущим чиновникам.

Равные возможности

Согласно чч.1, 2 ст.43 Конституции «каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается». Государство создает условия для обеспечения гражданам права на труд, равных возможностей в выборе профессии и рода трудовой деятельности.
Государственная служба является одним из видов трудовой деятельности. В связи с чем ч.2 ст.38 Конституции определяет, что «граждане пользуются равным правом доступа к государственной службе».
Согласно абз.2 пп.4.1 п.4 мотивировочной части решения Конституционного Суда от 7.07.2004 №14-рп/2004 по своей природе право на труд является неотчуждаемым и по сути означает обеспечение равных возможностей каждому для его реализации.
Исходя из такой позиции, можно утверждать, что право доступа к госслужбе не означает гарантирование государством соответствующего трудоустройства каждому лицу, а является гарантией обеспечения именно равных возможностей для реализации этого права. То есть право равного доступа к государственной службе является юридической возможностью и не влечет за собой его немедленную и безоговорочную реализацию.
Равенство возможностей доступа к госслужбе обеспечивается предусмотренным законом порядком вступления граждан на государственную службу исключительно по результатам конкурса, гарантирует подбор именно тех людей, которые лучше всего способны профессионально выполнять соответствующие должностные обязанности.

Подробнее смотри по ссылке: http://zib.com.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Kakim-trebovaniyam-dolzhny-otvechat-uchastniki-konkursov-esli-xotyat-stat-gossluzhashhimi

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!