Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Каким изменениям подверглась форма Отчета о контролируемых операциях

June 20, 2017

16.06.17 г. вступили в силу изменения в форму и Порядок составления Отчета о контролируемых операциях (далее – Отчет), утвержденные приказом Минфина от 18.01.16 г. № 8.
В частности, изменениями, внесенными в Порядок, предусмотрено:
Отчет подается до 1 октября года, следующего за отчетным, средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законодательства относительно электронного документооборота и электронной цифровой подписи;
в случае если налогоплательщиком выявлено, что в ранее поданном Отчете информация предоставлена не в полном объеме, содержит ошибки или недостатки, такой налогоплательщик вправе представить:
•    новый Отчет (Отчет с отметкой «отчетный новый») до предельного срока представления Отчета за такой же отчетный период;
•    уточняющий Отчет (Отчет с отметкой «уточняющий») после предельного срока представления Отчета за такой же отчетный период.
Новый и уточняющий отчеты должны содержать полную информацию о контролируемых операциях за отчетный год, как предусмотрено при составлении основного Отчета (Отчета с отметкой «отчетный»).
Если последний день срока представления Отчета приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.
В частности:
•    в приложении к Отчету в таблице «Сведения о контролируемых операциях»:
–    в графе 20 «Общая стоимость операции (без вычета косвенных налогов) (грн.)» слова «без вычета» заменены словами «за вычетом»;
–    дополнена графа 23 «Цифровое значение показателя рентабельности» словами «контролируемых операций»;
–    появилась новая графа 25 «Сторона, которая исследуется»;
•    в новой редакции изложено приложение к Отчету «Информация о связанности лиц».
Также в новой редакции, в частности, изложены пункты 1–3 разд. І «Общие положения» Порядка в результате изменений срока представления Отчета (с 1 мая на 1 октября), увеличения стоимостных критериев для признания операций контролируемыми.
Кроме того, в Порядке подробнее изложена информация и уточнены графы в приложении 1 к Порядку «Код основания отнесения хозяйственных операций к контролируемым».

Приказ Минфина от 28.04.17 г. № 468 вступил в силу с 16.06.17 г. («Офіційний вісник України» от 16.06.17 г. № 47).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!