Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какие периоды учитываются для исчисления средней зарплаты при расчете больничных?

August 29, 2013

В соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию средняя зарплата застрахованного лица исчисляется исходя из начисленной зарплаты по видам выплат, включающих основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые подлежат обложению НДФЛ в пределах предельной суммы месячной зарплаты, на которую начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.
В расчетном периоде при исчислении средней зарплаты для расчета больничных учитывается зарплата в размере, в каком она была начислена, и на которую был начислен единый взнос, а также фактически отработанные дни в этих месяцах. При этом расчетным периодом, за который исчисляется средняя зарплата для расчета страховых выплат, является период работы на последнем основном месте работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и платило страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы, т.е. последние 6 календарных месяцев (с первого по первое число), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Месяцы расчетного периода (с первого по первое число), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего и 6-летнего возраста), исключаются из расчетного периода.
Таким образом, например, если застрахованное лицо после отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста приступило к работе 20.01.13 г., а заболело в апреле 2013 года, то при исчислении средней зарплаты для расчета больничного январь 2013 года не исключается из расчетного периода, а в расчет берется его часть и полные месяцы - февраль и март.


Письмо Минсоцполитики от 22.07.13 г. № 380/18/99-13.

Новости по теме:
При расчете больничных рекомендовано пропорциональное распределение зарплаты

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!